Нужна ли оплата рублями в финских магазинах

Озвученная накануне идея руководителя торговой палаты Южной Карелии о том, что больше финских магазинов могли бы принимать к оплате российскую валюту, как полагают местные власти, даст возможность привлечь в регион больше покупателей из России.

 

Однако на практике возможность платить рублями может сделать покупки в Суоми более дорогими. "Это позволит нам обслуживать клиентов как можно более качественно", - прокомментировал свою инициативу "Фонтанке.fi" Мика Пелтонен, глава Торговой палаты Южной Карелии. Он пояснил, что возможность расплачиваться рублями позволит россиянам сэкономить на оплате услуг по обмену валюты, а кроме того, туристам не нужно будет подсчитывать, сколько евро нужно купить перед поездкой в Суоми. По словам господина Пелтонена, торговая сеть EEKOO рассматривает возможность того, чтобы принимать рубли в магазинах, расположенных в Южной Карелии.

В целом идея не новая: российскую валюту уже достаточно давно принимают в ряде магазинов, расположенных в Финляндии у самой границы с Россией, где вежливые продавцы на блестящем русском честно предупреждают о "грабительском" курсе, по которому евро пересчитываются в рубли. В начале недели о возможности расплатиться рублями заявил концерн "Стокманн": с 1 декабря 2012 года российскую валюту будут принимать во всех магазинах этой сети по всей Финляндии. В "Стокманне" за возможность оплатить покупку в рублях будут брать комиссию для того, чтобы покрыть издержки самой компании (сколько будет составлять комиссия - не уточняется).

Как пояснили "Фонтанке.fi" в пресс-службе концерна "Стокманн", в магазинах сети уже принимают к оплате иностранную для Финляндии валюту: доллары США, британские фунты, а также шведские кроны. А кроме того рубли принимаются в магазине, расположенном в торговом центре Jumbo в Вантаа. Россияне на форумах в сети говорят о том, что необходимость расплачиваться в евро не причиняет беспокойства: при желании в абсолютном большинстве магазинов Финляндии можно расплатиться «рублевыми» банковскими картами. В 2011 году (по приблизительным подсчетам) российские туристы в Финляндии совершили покупок на сумму около 1 млрд евро. Большинство россиян делают покупки в Хельсинки, а также в регионах, соседствующих с Ленинградской областью — Лаппеенранте и Иматре.

Как ранее рассказал "Фонатанке.fi" вице-мэр г. Лаппеенранта Кари Коркеакоски, российские туристы дают Лаппеенранте около 2000 рабочих мест. В регионах Южной Карелии (куда входят, в частности, Лаппеенранта и Иматра) предпринимаются дополнительные меры для привлечения российских покупателей. К примеру, как и год назад, магазины данного региона получили разрешение работать в выходные для Финляндии дни 3 ноября (День всех святых) 2012 года и 6 января (Крещение) 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.