Нужен ли Петербургу археологический музей?

Вице-губернатор Василий Кичеджи обсудил с депутатами ЗакСобрания Алексеем Ковалевым и Максимом Резником идею создания в Петербурге археологического музея, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Смольного. Депутаты выразили обеспокоенность тем, что уникальные коллекции археологических материалов, собранные в результате археологических исследований последнего десятилетия в разных районах Петербурга и Ленинградской области, не выставлены для всеобщего обозрения, а хранятся в фондах Института истории материальной культуры РАН. По их мнению, этот богатейший накопленный материал должен стать основой для археологического музея.

По замыслу авторов идеи, среди которых ученый, руководитель Санкт-Петербургской археологической экспедиции Петр Сорокин, структура экспозиции должна включать три раздела: предыстория и археология Петербурга, а также морская археология Балтики. Эти разделы могли бы наполниться десятками тысяч экспонатов -фрагментами строительной и бытовой керамики, разнообразными предметами быта, украшениями, оружием, нумизматическими находками, которые достоверно рассказывают о жизни русских, ижорских и шведских поселений.

Наиболее интересными для будущих посетителей могли бы стать морские археологические находки, свидетельствующие о наивысших достижениях общества соответствующего периода: корабельные орудия, боеприпасы, навигационные инструменты, карты, а также архитектурные детали корабля и наборы личных вещей членов команды. Археологические музеи существуют во многих странах. По мнению депутатов, создание такого музея в Петербурге позволит не только сохранить архив бесценной исторической информации, но и расширить историко-культурный потенциал Северной столицы.

Вице-губернатор в свою очередь отметил, что вся сфера археологии относится исключительно к ведению федеральных властей. Поэтому принятие решения о создании в городе археологического музея и передаче в его коллекцию археологического наследия не представляется возможным без участия федерального центра. Кроме того, по словам чиновника, найти достаточную площадь для расположения музея в историческом центре, вблизи мест обнаружения находок, затруднительно. В итоге Кичеджи предложил провести общественное обсуждение идеи создания музея, чтобы выявить степень интереса горожан к этой теме. Напомним, проект создания археологического музея обсуждался властями и инвесторами проекта «Охта-центра». Этот музей планировалось создать на исторической территории крепости Ниеншанц. Петр Сорокин предлагал поместить в этот музей артефакты, обнаруженные в ходе раскопок в устье Охты и на территории реконструировавшейся Новой Голландии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».