Нужен ли нашим туристам «арабский Шенген»?

Государства-члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) с 2014 года планируют ввести единую туристическую визу, - сообщают местные СМИ.

 

Предполагается, что туристические визы Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Катара, Омана и Бахрейна будут аналогичны шенгенской визе европейских стран. То есть граждане, получившие туристические визы государств-членов ССАГПЗ, смогут посещать любую страну, являющуюся участницей данной региональной организации. Визы будут выдаваться посольствами вышеуказанных стран.

 

 

Как заявил помощник по экономическим вопросам генерального секретаря Совета Абдулла аш-Шабайли, в настоящее время решаются технические вопросы, связанные с введением единой визы, в частности, создание компьютерной системы для обмена данными между странами о въезжающих в них иностранцах. Точное время введение единой визы чиновник назвать затруднился, однако подчеркнул, что введение единой визы резко стимулирует приток туристов в регион, - сообщает Arab News.

 

Отметим также, что сейчас россиянам нужно предварительно получать визу для поездки во все страны этого региона. Исключение составляет лишь Бахрейн, где наши соотечественники могут получить визу в аэропорту сроком на две недели с возможностью продления на месяц.

 

Эксперты нашего портала поддерживают введение единой визы, однако сомневаются в том, что она сможет серьезно увеличить турпоток в Страны Персидского залива.

 

По мнению Натальи Бабиной, директора департамента ОАЭ компании «Спейс Тревел», создание арабского «шенгена» вряд ли приведет к тому, что российские туристы «хлынут» в регион. Скорее, считает она, единая виза будет с радостью встречена бизнесменами.

 

Татьяна Овчарова, руководитель отдела ОАЭ компании «Русский Экспресс», в свою очередь, уверена, что единая виза – это хорошая новость именно для туристов. «Если инициатива будет реализована, то туристы смогут без проблем сочетать отдых в разных странах Персидского залива, в частности, без проблем комбинировать ОАЭ и Оман.

 

Даже Катар, не являющийся популярным туристическим направлением, за последние десять лет очень изменился, там расширилась гостиничная база», - рассказала она. «Единственный момент, - сказала собеседница, - сейчас виза в ОАЭ стоит недешево – 70 долларов, а стоимость единой визы может быть еще выше».

 

Наконец, Дмитрий Арутюнов, генеральный директор компании «Арт-Тур», в разговоре с нашим порталом отметил следующее: «Идея создать единую визу обсуждается уже очень давно. На мой взгляд, если эта инициатива будет реализована, то она, во-первых, облегчит жизнь бизнесменам, а также даст возможность туристам посмотреть за одну поездку несколько стран Персидского залива.

 

Например, очень удачно совмещать отдых в Дубае с посещением, например, Омана, Катара или Бахрейна. Это интересные страны со своим колоритом, в которые интересно съездить на несколько дней. Вопрос только вызывает Саудовская Аравия: она не принимает «обычных» туристов, лишь паломников и бизнесменов, так что тут существует некоторый внутренний конфликт».

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.