В Минтрансе назвали число непривитых путешественников из РФ

40 млн граждан РФ, которые воспользовались воздушным и железнодорожным транспортом с августа 2020 по август этого года, не прошли вакцинацию от коронавируса. Об этом в пятницу, 12 ноября, сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на брифинге в Доме правительства.

По данным ведомства, с августа 2020 по август 2021 года авиационным транспортом воспользовались 34 млн пассажиров, а железнодорожным — 24 млн россиян, уточнил Савельев. Используя информацию на портале «Госуслуги», Минцифры РФ установило, что из 58 млн пассажиров доля привитых составляет 29,5%, то есть около 30%, около 18 млн человек.

«То есть из 58 млн 40 млн человек, кто путешествует, не привиты. Это показывает статистика. Надо учесть, конечно, что есть и переболевшие. Мы сейчас этим занимаемся», — пояснил глава Минтранса.

Комментируя законопроект о внесении изменений в законодательство, регулирующее использование QR-кодов на транспорте, Савельев отметил, что после внесения изменений в закон ведомство будет работать с железнодорожными и авиакомпаниями.

Минтранс отрабатывает технологию, которая позволит быстро проверять медицинскую документацию, сказал министр.

«Мы имеем большой опыт, который получили в течение двух лет в борьбе с пандемией. Авиация практически восстанавливается. Железная дорога по пассажирским перевозкам восстановилась. Поэтому, я думаю, больших сложностей здесь не будет», — подчеркнул глава ведомства.

Авиаперевозчики будут совмещать системы бронирования с системой портала «Госуслуги», сообщил Савельев.

Рабочая группа под руководством вице-премьера Голиковой занимается налаживанием функционирования транспорта на основе новых правил, которые вступят в силу после изменения законодательства, резюмировал министр.

Ранее в этот день законопроект «О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» был направлен кабмином в Госдуму.

Законопроект регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте. Речь идет о междугородних и международных перевозках.

В поддержку инициативы выступил первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы Леонид Огуль. В беседе с «Известиями» он указал на то, что остановить распространение коронавируса поможет только массовая вакцинация, соблюдение масочного режима и социальной дистанции, подчеркнул депутат.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации российские власти призывают жителей вакцинироваться, чтобы обезопасить свое здоровье и позаботиться о своих близких. Граждан прививают бесплатно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 23, 2025 - 16:41

Аналитики МТС Музыки (входит в цифровую экосистему МТС) изучили, как часто россияне включают композиции для работы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 17:21

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:52

Белоруссия, Казахстан и Узбекистан лидируют в рамках Содружества независимых государств (СНГ) по числу туристов, посещающих Санкт-Петербург в 2025 году.

 

Сентябрь 8, 2025 - 09:05
По подсчетам аналитиков, летом 2023 года тур в Сочи для двух человек стоил 72 тыс. руб., в 2025 году — 89 тыс. руб.