«НТК Интурист» опроверг «уход» из Крыма в Турцию

Скандальное заявление, сделанное депутатом крымского Госсовета об уходе «НТК Интурист» из Крыма в подкупившую отечественных туроператоров Турцию, оперативно опровергли в компании. Данная информация не просто не соответствует действительности, а прямо ей противоречит: туроператор не только не планирует уходить из Крыма, но и рассчитывает усилить свои позиции на полуострове в следующем туристическом сезоне.

Итак, скандал начался со следующего сообщение в местной прессе: на заседании комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму депутат крымского парламента и гендиректор ГУП РК «Санаторно-оздоровительный комплекс «Руссия» Валерий Коваленко заявил буквально следующее – «национальная туристическая компания «Интурист» прекращает работу в Крыму и вкладывает средства в курорты Турции». При этом, по его словам, к уходу компании привело то, что Турция ведёт активную политику по привлечению российского туриста, вводит дотации для местных отелей и на авиаперелёты. «Они («НТК Интурист») все деньги переводят на Турцию, потому что здесь невыгодно. На фоне всего этого мы сейчас подходим к сезону-2017», - буквально заявил депутат.

В Интуристе возмутились такому заявлению. «Данная информация в корне не соответствует действительности. «Интурист» занимает лидирующие позиции среди туроператоров по отправке туристов в Крым, в дальнейшем мы планируем только усиливать свои позиции на полуострове. В планах компании в 2017 году увеличить объем отправляемых в Крым туристов в целом, а также усилить позиции в сегменте санаторного лечения и экскурсионного туризма в частности», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» ситуацию Сергей Толчин, директор по продажам НТК «Интурист».

При этом собеседник отметил, что туроператор не готов наращивать полномасштабное сотрудничество с отелями Крыма, которые имеют намерения существенно увеличивать стоимость своих услуг на ближайшие годы. «В настоящий момент ситуация складывается таким образом, что объектам размещения для должной конкуренции и повышения уровня среднегодовой загрузки необходимо повышать качество оказываемых услуг без повышения стоимости, а не наоборот. Возможно, данная позиция компании «НТК Интурист» послужила основой для сообщений о сокращении планов работы с Крымом, однако выводы были сделаны неправильные», - подчеркнул Сергей Толчин.

Собеседник подчеркнул, что в Крыму туроператор, как и ранее, работает через принимающие турфирмы. «Наши партнёры активно принимают участие в проектах по развитию туристической инфраструктуры полуострова, строительству и реновации объектов размещения, обновления транспорта. Однако нельзя не отметить ряд внешних и внутренних факторов, которые могут иметь негативное влияние на дальнейший активный рост туристического потока в Крым в целом», - оценил эксперт. По словам собеседника, основной внутренний фактор – это завышенные ожидания отдельных объектов размещения (как государственной, так и частной собственности) по поводу возможности туристов платить более высокую стоимость за тот же объём и качество услуг, что и в 2016 году.

«Инфляционные ожидания и реально располагаемые доходы населения не позволяют делать прогнозы, что данным объектам удастся обеспечить приемлемый уровень загрузки и обеспечить нормальную продолжительность сезона при такой политике. Мы в своем планировании следующего сезона делаем ставку на объекты размещения, которые с пониманием относятся к объективной реальности, и заинтересованы в сотрудничестве с туроператорами», - подчеркнул Сергей Толчин.

При этом собеседник отметил, что вне сомнения, возвращение Турции на рынок приведет к тому, что конкуренция за туриста между внутренними и выездными направлениями возрастет, и особенно сильно это будет ощущаться по краям сезона. «Июль и август в Крыму покажут довольно высокий уровень средней загрузки, а вот другие месяцы могут показать относительно плохие результаты загруженности объектов размещения и транспортных ёмкостей», - отметил Сергей Толчин.

По его словам, прогноз сделан именно на основании реального опыта «возвращенной» Турции. «В сентябре 2016 года после возобновления чартерной авиаперевозки в Турцию, с учетом большого количества спецпредложений от отелей и субсидирования авиаперелета туристов правительством Турции, стоимость авиаперевозки и размещения туристов в Турции оказалась ниже себестоимости аналогичных услуг в Крыму. Данный факт оказал существенное негативное влияние на загрузку и рентабельность чартерных рейсов в Крым в сентябре, когда загрузка отелей была обеспечена фактически за счёт туроператора», - отметил Сергей Толчин. По его словам, в 2017 году ожидается аналогичная активность со стороны Турции, Египта, Греции и ряда других направлений. «Наша чартерная программа будет планироваться с учетом обозначенных рисков и ожиданий», - резюмировал Сергей Толчин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.