В ноябре в РФ вступят в силу новые правила провоза ручной клади

Новые правила провоза багажа и ручной клади вступят в силу в России с 5 ноября. Соответствующий приказ Министерства транспорта РФ был опубликован на портале правовой информации.

Поправка к Федеральным авиационным правилам устанавливает максимально допустимую норму веса багажа, которую пассажир может пронести с собой на борт воздушного судна, а также процедуру контроля за соблюдением этих норм. Кроме того, Минтранс озвучил перечень предметов, которые можно взять в салон самолета без ограничений.

Документ вводит понятие «норма бесплатного провоза багажа». При этом ведомство установило ограничения на минимально и максимально допустимый вес бесплатной ручной клади, который авиаперевозчики не смогут нарушить. В случае, если пассажир приобрел билет по невозвратному тарифу, то с собой он сможет взять бесплатно лишь ручную кладь весом от пяти до десяти килограмм.

Чтобы избежать перегруза, по новым правилам пассажир должен будет предъявить для взвешивания весь багаж, который он собирается взять с собой, как при регистрации и оформлении багажа, так и при посадке в самолет, но уже на усмотрение перевозчика.

В приказе отмечается, что помимо указанной нормы провозимого багажа пассажиры смогут взять с собой на борт рюкзак, дамскую сумку, букет цветов, верхнюю одежду, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, технические средства реабилитации, лекарственные препараты и товары, купленные в магазинах Duty Free. Однако вес и габариты рюкзака и пакета с товарами из магазинов Duty Free ведомство предлагает авиакомпаниям устанавливать самостоятельно.

Ранее портал iz.ru сообщал о том, что Министерство транспорта России определило нормы бесплатного провоза багажа, а также перечень вещей, которые можно брать в качестве ручной клади при «безбагажных» авиатарифах.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!