В ноябре-декабре на туристическом рынке может наступить череда крахов турагентств

Вслед за туроператорами туристическая розница проходит проверку на прочность.Эксперты уверены: в ноябре-декабре на туристическом рынке может наступить череда крахов турагентств. Логика простая: «попав» в результате летних банкротств туроператоров, сейчас они рискуют разделить их участь. С одной стороны, обвал курса рубля и резкое сокращение количества клиентов; с другой – прессинг туроператоров, которые предельно ужесточают контроль за оплатой забронированных туров. Но сами агентства не унывают, более того, многие считают, что сложившаяся ситуация пойдет на пользу розничному туристическому рынку.

«Деньги – вперед!»

Похоже, этот лозунг стал главным в работе туроператоров. Он и прежде стоял во главе угла, но ТО допускали рассрочки, оплату частями – в общем, проявляли известную снисходительность, особенно к опытным, зарекомендовавшим себя агентствам. Теперь ситуация изменилась. Туроператоры внимательно отслеживают платежи, что особенно касается новогодних туров, которые должны состояться в период с последних чисел декабря по 10–11 января. Турагенты приводят примеры: «Натали Турс» и TUI требуют полную оплату в течение трех банковских дней, после чего заявки аннулируются. Компания PAC GROUP желает получить в те же три дня половину стоимости (на остальное – месяц). «Пегас Туристик» готов ждать оплаты максимум пять дней. Другие компании действуют в том же духе. «Мы настаиваем на четком соблюдении условий оплаты туров, зафиксированных в договоре, – отметил директор по продажам, заместитель гендиректора «НТК Интурист» Сергей Толчин. – Исключения по отсрочке оплаты горящих туров возможны, но только для тех агентств, которые имеют ранее оплаченные заявки на отдаленные даты, а также если эти агенты всегда четко соблюдают условия и сроки оплат».

На туристическом рынке тотальный кризис доверия. Агентства не доверяют туроператорам, те – агентствам, туристы – и тем, и другим. С этой точки зрения позиция туроператоров выглядит как самозащита.

Выживут сильнейшие

Примечательно, что сами турагентства с пониманием относятся к позиции туроператоров. Жесткие требования об оплате новогодних туров считают правомерными. «Операторы хотят безопасности», – сказала корреспонденту HotLine.travel заместитель директора кировского ТА «Вятка-Тур» Елена Чиликина.

Мнение о том, что в ближайшее время им предстоит проверка на прочность, турагенты тоже разделяют. «В последнее время развелось слишком много агентств. Да, теперь они закрываются и будут закрываться, ничего страшного в этом нет. Я даже этому рада, – говорит руководитель астраханского ТА «Цезар» Наталья Аверина. – Ряды операторов поредели, поредеют и наши. Зато на рынке останутся настоящие профессионалы!» Коллегу поддерживает директор курского агентства «Лоттери» Мария Тарасова: «Чистка пойдет на пользу нашему бизнесу».

Есть ли повод для оптимизма?

Разумеется, все собеседники, с которыми побеседовал корреспондент HotLine.travel, уверены, что их компаниям, имеющим наработанную клиентскую базу, удастся выстоять. По их мнению, с рынка уйдут непрофессионалы, новички, умеющие привлекать туристов только скидками.

Однако есть мнение, что в зоне риска сейчас находятся и давно работающие турагенты. Они тоже страдают от тотального демпинга в рознице, испытывают нехватку оборотных средств, и именно они поиздержались больше всех, стремясь добровольно компенсировать потери своим постоянным клиентам по итогам летних крахов туроператоров. В качестве примера можно привести ситуацию с ярославским турагентством «Тур-Экспресс», работавшим с 1996 года. Не в силах свести концы с концами в бизнесе, директор оказалась в больнице, турагентство закрылось.

В общем, поводов для оптимизма не много. Не стоит забывать, что массовое закрытие агентств, если оно действительно начнется, обернется новыми скандалами. Туроператоры не будут сажать на рейсы туристов, чьи туры не оплачены. Социальная напряженность, в свою очередь, может вызвать новую волну санкций со стороны государства. И тогда в еще не принятый новый отраслевой закон могут быть внесены очередные правки, осложняющие жизнь всем турагентам.

http://www.hotline.travel/Rynok/143505/turagenty_namechaetsya_iskhod/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.