Ноябрь уже не тот, ноябрьские не те… Туристы до сих пор не вспомнили про дополнительный выходной

В этом году на ноябрьские праздники выпадает три выходных, но туристы пока, похоже, даже не начали планировать поездки на первый уик-энд ноября. Люди не спешат ни в теплые страны, ни в экскурсионную Европу, ни в подмосковные дома отдыха. Эксперты, опрошенные корреспондентом «БАНКО», называют несколько причин. Во-первых, поменялся статус ноябрьских праздников. «Теперь они размыты, – считает гендиректор компании «Пегас Туристик» Анна Подгорная. – В школах каникулы детей порой не совпадают с мини-отпуском родителей». Как заметил Сергей Ромашкин, гендиректор компании «Дельфин», с сокращением количества нерабочих дней ноябрь стал для россиян обычным месяцем. А о каникулах они вспоминают, лишь обнаружив ребенка в кровати в понедельник утром. «Пока подмосковные дома отдыха стремятся отдавать праздники блоком в три дня, но ближе к датам заезда станут продавать и по одному – загрузки не будет», – уверен г-н Ромашкин. Вдобавок он винит непривлекательный имидж новой красной даты календаря: «Прежний праздник был яркий, а День народного единства многие считают третьеразрядным». 

Во-вторых, неприятные вести из Египта, Турции и Таиланда подпортили привлекательность направлений, обычно пользующихся повышенным спросом. «Новости о комендантском часе в Каире, ливнях в Анталье и наводнении в Тае сделали свое дело», – заметил старший менеджер Cheap Trip Антон Горальчук. Но, по его словам, к 13 октября в прошлом году была продана только четверть всех туров, захватывающих ноябрьские праздники. «Так что, я думаю, все впереди», – не теряет надежду на повышение спроса эксперт. 
Несмотря на то, что туроператоры и турагентства не чувствуют особого желания россиян уехать куда подальше на ноябрьские, его отмечают онлайн-сервисы для самостоятельных путешественников, в частности, Amargo.ru. Там сообщили, что на эти даты авиабилетов выкупается заметно больше, чем на другие дни, в частности в Бангкок, Прагу и Хельсинки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».