Новым главой комитета по развитию туризма, скорее всего, станет Виктор Кононов.

23 марта коллективу комитета по развитию туризма представят нового руководителя вместо ушедшей Инны Шалыто.

Как стало известно «Фонтанке», очередным, уже четвертым, руководителем этой молодой структуры станет генерал-майор налоговой полиции, выпускник академии ФСБ Виктор Кононов. «Фонтанка» попыталась отыскать в его биографии хоть какие-то соприкосновения с туристической отраслью.

О том, что Виктор Кононов возглавит комитет по развитию туризма, «Фонтанке» рассказал источник в правительстве и подтвердил знакомый самого отставного генерала. 53-летний Кононов родился в Крыму, в Симферополе, но учился в Ленинградском финансово-экономическом университете. Однако затем, по его собственному признанию в одном из интервью, свое взяли гены деда, который «бил фашистов на полуострове Ханко и Ораниенбаумском пятачке». Гены повели Кононова в Академию ФСБ.

Работал Кононов в Управлении ФСБ по Петербургу и Ленобласти, занимался вопросам коррупции среди чиновников. В 1998 году он даже баллотировался в депутаты Законодательного собрания и дал газете «Невское время» предвыборное интервью. Без сомнения, этот эмоциональный пассаж из той заметки был согласован с независимым кандидатом, выдвинутым группой избирателей.

«Работа (в ФСБ. – Прим. «Фонтанка») была грязная, опасная, способная лишить многих иллюзий. Но вместо того, чтобы стать циником, Кононов с каждым новым делом все тверже верил в то, что восстановление справедливости – это его кровное дело. А главным заповедям – жить по совести и честно служить Отечеству – его с детства учил дед, военный моряк, который бил фашистов на полуострове Ханко и Ораниенбаумском пятачке» – так начинается это интервью, данное уже во время работы в налоговой полиции.

В середине 1990-х Кононов перешел на работу в городское управление налоговой полиции, которое тогда возглавлял нынешний губернатор Петербурга, генерал-лейтенант Георгий Полтавченко. В полиции он возглавил отдел банков и акцизов, дослужившись к концу 1990-х годов до звания подполковника. В коридорах ведомства он, безусловно, пересекался с действующим главой петербургского жилищного комитета, полковником Валерием Шияном, который отвечал в налоговой полиции Петербурга за тыловое обеспечение, а теперь ведает городским ЖКХ.

«За шесть лет существования наше Управление вернуло в бюджет свыше 6 триллионов старых рублей, и в этом году поступило уже в казну более 400 миллиардов, – рассказывал он о своей работе в упомянутом выше интервью, в 1998 году. – Но не все измеряется деньгами. Например, наша борьба с незаконной торговлей поддельной водкой это, по сути, борьба за спасение человеческих жизней».

Несмотря на подобную риторику, Виктор Кононов не смог избраться в ЗакС: от 13-го избирательного округа в парламент тогда попал нынешний депутат фракции «Справедливая Россия» Павел Солтан. Любопытно, что одним из конкурентов Кононова был известный сексолог Лев Щеглов, который оказался популярнее офицера налоговой полиции, получив 8,5% голосов против 6,4% у нового главы комитета по развитию туризма.

Вместе с Кононовым не прошел в ЗакС и тогдашний начальник налоговой полиции Георгий Полтавченко. В 2000 году Полтавченко стал полпредом президента в Центральном федеральном округе, не забыв и про своего бывшего подчиненного: Кононов получил должность начальника департамента внутренней политики. В 2010 году за свою работу в полпредстве он был удостоен почетной грамоты от президента РФ Дмитрия Медведева – «за трудовые успехи». Впрочем, в публичном пространстве трудовые подвиги Кононова практически никак не освещались.

По словам знакомых Кононова, после перехода Полтавченко в Смольный экс-начальник департамента полпредства остался без какой-либо видимой должности. Однако связей с командой своего многолетнего шефа не терял: так, по данным «Фонтанки», он часто наведывался в наш город вместе с Александром Пархоменко. Последний также работал в полпредстве с Полтавченко, а затем возглавлял комитет по молодежной политике – прославился Пархоменко на всю Россию тем, что вышел на шествие в честь Дня Победы с портретом Сталина.

Как и все окружение Полтавченко, Виктор Кононов является человеком воцерковленным. Еще в конце 1990-х годов он помогал петербургскому храму Сретения Господня на Гражданском проспекте, а на вопрос о том, верит ли он в Бога, ответил в том предвыборном интервью: «Думаю, что газетная полоса не лучшее место для подобных откровений. Я просто делаю то, что считаю нужным».

Связаться с самим Виктором Кононовым и узнать его планы по развитию городской туристической отрасли, к сожалению, не удалось.

Любопытно, что комитет по развитию туризма начал работу в январе 2013 года, и еще ни разу кресло председателя не доставалось человеку из этой отрасли. Сначала комитетом руководил бывший глава управления садоводства Анатолий Шапкин, потом – экс-замначальника аппарата губернатора Дмитрий Сачков. Инна Шалыто, пришедшая в ведомство в 2014 году, ранее работала в структурах мобильного оператора МТС, а затем в комитете по промышленной политике.

Впрочем, если верить статистике, то туристы едут в Петербург и без специального комитета: в 2015 году наш город посетили 6,5 млн человек, что на 20% лучше, чем в 2014 году.

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру» http://www.fontanka.ru/2016/03/22/126/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.