Новым директором музея-заповедника "Кижи" стала министр культуры Карелии

Минкультуры РФ назначило министра культуры Карелии Елену Богданову новым директором музея-заповедника "Кижи", сообщила заместитель главы федерального ведомства Алла Манилова.

"Это выбор министра. Я абсолютно уверена, что это наилучший выбор. Я хорошо знаю Елену Богданову. Это человек высоких компетенций и высокой ответственности", — сказала А.Манилова журналистам в среду.

Глава Карелии Александр Худилайнен одобрил назначение Е.Богдановой на пост директора музея-заповедника "Кижи".

"Я думаю, что музей "Кижи" от назначения Елены Богдановой только выиграет, закончатся все скандалы и все остальное. Знаю, что сегодня она поехала на аудиенцию к министру культуры России Владимиру Мединскому. На сегодня это, наверно, неплохой выбор. Елена Богданова заслужила уважение, где бы она ни работала", — сказал А.Худилайнен в среду на пресс-конференции в Петрозаводске.

Ранее пост директора музея занимал Андрей Нелидов. 24 сентября в его отношении было возбуждено уголовное дело о взятке в особо крупном размере по факту получения 500 тыс. рублей от предпринимателя, который планировал торговать сувенирной продукцией на острове Кижи. В тот же день сотрудники СКР и УБЭП МВД Карелии задержали А.Нелидова в его квартире в Петрозаводске.

Обвинение А.Нелидову предъявлено.

В 24 сентября было приостановлено членство А.Нелидова в партии "Единая Россия", а Минкультуры временно отстранило его от руководства музеем.

А.Нелидов возглавил музей Кижи в начале 2013 года. Его назначение вызвало конфликт внутри коллектива музея-заповедника, в Петрозаводске прошли митинги, участники которых требовали отменить решение о назначении.

В связи с этим министр культуры России Владимир Мединский после встречи с новым главой республики Александром Худилайненом принял решение создать общественный координационный совет по "Кижам" с участием представителей общественности и музейного сообщества, что позволило уменьшить напряженность в коллективе.

С июля 2010 года по май 2012 года А.Нелидов занимал пост главы Карелии. С 2006 по 2010 годы представлял республику в Совете Федерации.

Минкультуры сообщило, что не имеет претензий к А.Нелидову, но пообещало оказывать содействие следствию в расследовании дела.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.