Новый визовый центр Италии в Москве принял первые документы

В Москве 30 ноября открылся визовый центр Италии, который будет работать только с туристическими компаниями. По словам экспертов, это увеличит скорость выдачи виз и исключит очереди. Сегодня, 1 декабря, туда пойдут первые организованные туристы, чтобы сдать биометрию.

В торжественном открытии принял участие Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини. Он рассказал, что всего в России работают 30 итальянских визовых центров, за три года их количество выросло более, чем в четыре раза. В Москве со вчерашнего дня их два – один для туристов (обычный и его офис VIP Premium Lounge) и второй, который открылся 30 ноября, теперь будет обслуживать клиентов туристических компаний.

Новый «профессиональный» визовый центр находится в здании торгово-гостиничного комплекса «Киевский», по адресу ул. Киевская, вл. 2, недалеко от одноименной станции метро. По данным самого ТГК, чьим якорным арендатором является итальянский центр, его посещаемость составит до 5 тыс. человек в день.

Заместитель генерального директора компании PAC GROUP Юрий Степин поделился с Вестником АТОР своими впечатлениями о новом центре. «Сегодня я был на открытии - видно, что он очень просторный. Запланировано достаточно мест для сотрудников визового центра. Работать он будет так - сначала туристические компании сдают документы своих клиентов, потом приходят туристы для сдачи биометрических данных. Новый центр будет открыт с 9 до 18. В другое время там можно проводить деловые мероприятия - пространство позволяет организовать небольшой воркшоп или презентацию», - отметил замруководителя PAC GROUP.

Юрий Степин подчеркнул, что открытие нового центра положительно повлияет на процесс выдачи виз. «Сейчас, если нам приносят документы, то ближайшая запись на их подачу – через 2-3 дня. На данный момент это не критично, но перед праздниками поток существенно увеличивается», - пояснил эксперт. По его словам, уже сегодня, 1 декабря, туристы PAC GROUP пойдут туда сдавать отпечатки пальцев.

В других компаниях также положительно оценили нововведение. «Мы видим в этом только плюсы. Теперь самостоятельные туристы будут подавать документы в один визовый центр, а клиенты туроператоров – в другой. Такое разделение потоков положительно отразиться на скорости процесса, так как практически исключит очереди, ведь все организованные туристы приходят в визовые центры строго по записи», - сказала ведущий PR-менеджер TUI Ирина Русакова. Она уточнила, что в визовом центре Италии для туроператоров будут работать те же сотрудники, с которыми визовый отдел TUI взаимодействовал ранее, никаких сложностей с оформлением виз не возникало.

По мнению туроператоров, это очень хорошая тенденция - разводить потоки туристов и туроператоров в визовых центрах. «В марте этого года так сделали испанцы. Открылся визовый центр, который обслуживает исключительно аккредитованных Консульством Испании российских туроператоров, турагентства и их клиентов. Стало значительно удобнее работать», - сказал Юрий Степин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.