Новый туристский маршрут «Святые покровители Арктики» из Петербурга в Карелию обсудили в Смольном

Запуск нового туристского маршрута «Святые покровители Арктики» обсудили в Смольном с участием Комитета по делам Арктики и представителей Русского географического общества.

«Карелия – не только наш северный сосед, но и давний, надежный друг. Мы вместе успешно сотрудничаем по самым разным направлениям, таким как промышленность и особенно судостроение, инфраструктурное развитие арктической зоны, культура, образование и, конечно, туризм. Уверен, что новое туристское направление даст возможность петербуржцам, жителям Карелии и Ленинградской области, гостям наших регионов еще больше узнать о красоте и истории российского севера», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Всесезонный туристический маршрут свяжет Петербург, Ленинградскую область и Республику Карелия. Его основой станет посещение православных святынь, исторически и тематически связанных с регионами Арктической зоны Российской Федерации. Кроме того, особый акцент будет сделан на рассказах о миссионерах, имеющих отношение к Петербургу и северным территориям.

Путешествие начнется с посещения Санкт-Петербургского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Далее участники посетят остров Котлин и Кронштадтский морской собор, а затем - Николо-Богоявленский собор.

В Ленинградской области планируется остановка в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре. Затем участников ждет насыщенная программа в Карелии. Путешественники посетят Петрозаводск, Сортавалу, деревни Рауталахти и Толвуя. Там они смогут увидеть комплекс «Северная Фиваида» на берегу Ладожского озера, реплики северных храмов, познакомятся с историей жизни одного из основателей Соловецкого монастыря Зосимы Соловецкого.

В зависимости от времени года или погодных условий финальной точкой маршрута станет посещение Музея-заповедника Кижи или Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря.

Становление Петербурга в качестве национального центра компетенций арктического туризма, в том числе позиционирование города в качестве отправной точки арктических туристских маршрутов – одно из направлений развития сферы туризма в Северной столице.

Фото https://t.me/piternows/4290

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».