Новый терминал Каирского аэропорта будет запущен 28 сентября

Новый терминал Каирского международного аэропорта, откуда будет осуществлять свои рейсы "Аэрофлот", будет запущен 28 сентября, сообщило Министерство гражданской авиации Арабской республики Египет (АРЕ)."Второй терминал аэропорта начнет функционировать в тестовом режиме в следующую среду, 28 сентября", - приводит ведомство слова министра Шерифа Фатхи.

По его словам, все строительные работы завершены, подготовлены рекреационные зоны, в том числе рестораны, магазины Duty free. Первые рейсы будут осуществляться компаниями Jazeera Airways и Kuweit Airways. Впоследствии планируется довести количество оперирующих в этом терминале компаний до 15.

"Введение в строй нового терминала увеличит пропускную способность главной воздушной гавани страны на 7,5 млн человек, - заметил он. - Таким образом, главная воздушная гавань страны сможет ежегодно обслуживать свыше 30 млн пассажиров". Стоимость реконструкции терминала оценивается, по словам министра, в 3,4 млрд. ег.ф. (свыше $382 млн).

В новом терминале будет 28 выходов на посадку, 78 пунктов паспортного контроля. Кроме того, в транзитной зоне будет функционировать мини-отель, где смогут отдохнуть транзитные пассажиры без необходимости получения визы для выхода в город.

"Аэрофлот" в плановом порядке перевел свои офисы в обновленный второй терминал еще в июле этого года. На прошлой неделе сотрудники авиаперевозчика обустроили кассу продаж билетов, которая расположилась практически у входа в зал вылета. Там размещена соответствующая табличка и рекламные постеры "Аэрофлота". Рабочий офис расположен в зоне, недоступной для пассажиров.

Побывавшие в Египте в начале сентября российские эксперты проводили проверку безопасности второго, реконструированного, терминала. Специалисты из РФ планируют совершить еще одну инспекционную поездку в Каир уже после того, как он начнет функционировать. Именно на него ляжет основная нагрузка по обслуживанию россиян после возобновления авиасообщения между двумя странами, полностью прерванного в ноябре прошлого года после авиакатастрофы российского самолета А321 в небе над Синаем.
http://tass.ru/transport/3647844

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!