Новый импульс развития карельско-финских отношений

23 августа Глава Карелии Андрей Нелидов встретился с руководителем Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Анной-Кайсой Хейккинен, назначенной на этот пост в начале августа. Как сообщила г-жа Хейккинен, в ближайшее время Карелию посетит большая делегация финских деловых кругов под руководством Министра внешней торговли Финляндии. Это первый подобный визит в нашу республику. В составе делегации приедут представители около 20 финских компаний, которые работают в таких отраслях как лесозаготовка и лесопереработка, энергетика, информационно-коммуникационные технологии, машиностроение, логистика, строительство, сервис, защита окружающей среды. «Думаю, что это хороший импульс для нового витка развития карельско-финских отношений. Тем более, что сейчас в республику пришла новая команда с новыми идеями и задачами. – отметила г-жа Хейккинен. – Пока в Карелии не очень много финских предприятий, и в основном – это крупные компании. А предстоящий визит даст возможность найти новых партнеров малым и средним предприятиям, которые более гибко реагируют на изменения экономической ситуации». В ответ Андрей Нелидов сообщил, что привлечение инвесторов будет одной из главных задач нового Правительства Карелии. «Эффективность работы чиновников будем оценивать по тому, насколько быстро и качественно начал работать новый бизнес. – подчеркнул Глава Карелии. – Их задача – помогать инвесторам. В противном случае, эти люди не будут работать в Правительстве. Ведь новые предприятия – это налоги, которые можно отдать тем, кто в них нуждается: врачам, учителям, людям в трудной жизненной ситуации». Также Андрей Нелидов отметил, что Карелия будет стремиться перенимать положительный опыт соседей. «Республика – это красивый край, где сохраняется духовность, которую утрачивают Москва и Санкт-Петербург. Это те люди и те принципы, которые мне очень дороги. Когда мы говорим, что Карелия должна быть особенной, мы имеем в виду, что она должна быть более европейской». В том числе, Карелия планирует наладить постоянное недорогое авиасообщение с Финляндией, продолжить культурное сотрудничество и воспользоваться содействием финских бизнесменов для создания модельных предприятий, которые стали бы образцами для обучения местных кадров. Как заявил вице-премьер Правительства республики, министр экономического развития Карелии Валентин Лунцевич, прежде всего такие модельные предприятия должны появиться в рыбоводстве, фермерстве, туризме, строительстве и эксплуатации дорог местного значения. В завершение встречи стороны Андрей Нелидов и г-жа Хейккинен обсудили перспективы отмены визового режима между Россией и Евросоюзом. По мнению Главы Карелии, именно Финляндия и Россия, и Карелия в особенности, выиграли бы от этого больше всех.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».