Новый год на улицах Москвы встретили 625 тыс. москвичей и туристов

В Москве Новый год на уличных локациях встретили более 625 тыс. москвичей и туристов. В ночь с 31 декабря на 1 января работали свыше 70 площадок на фестивале "Путешествие в Рождество" и в парках, таких как Парк Горького, "Зарядье" и других, сообщила ТАСС в воскресенье заммэра Москвы Наталья Сергунина, возглавляющая аппарат мэра и правительства столицы.

"На январских каникулах жителей и гостей столицы ждет культурная, творческая, гастрономическая и благотворительная программа - от театральных постановок и творческих занятий до традиционных угощений и катания на коньках. Приходите в парки и на ВДНХ. И, конечно, приглашаем на фестиваль "Путешествие в Рождество". Новый год на его площадках встретили 320 тыс. человек, а на всех 70 уличных локациях в городе - больше 625 тыс. москвичей и туристов", - сказала Сергунина.

Она уточнила, что основная тема новогодних выходных в столице - добрые дела и благотворительность. В местах гуляний в разных районах города работают волонтерские пункты акции "Москва помогает", куда можно принести подарки для детей из новых регионов России и участников специальной военной операции.

"С момента начала акции ["Москва помогает"] 1 декабря собрано уже более 120 тыс. подарков. Свыше 40 тыс. из них принесли посетители фестиваля "Путешествие в Рождество". На фестивале находится 25 пунктов приема подарков, например, они расположены на Тверской площади, Новом Арбате, на территории между площадью Революции и Манежной площадью, на Матвеевской, Митинской и Вешняковской улицах, на Коптевском бульваре и в сквере у Гольяновского пруда", - уточнили в пресс-службе аппарата мэра и правительства столицы.

Десятки центров новогодней акции "Москва помогает" будут работать ежедневно до 8 января. Они размещены на фестивальных площадках, в столичных парках, на Воробьевых горах, Северном речном вокзале и ВДНХ. Горожане и туристы приносят туда игрушки, сладкие угощения и книги для детей из новых регионов России, а также теплые вещи для участников СВО - перчатки, термобелье, шапки и шарфы.

"Путешествие в Рождество"

До 8 января в столице проходит фестиваль "Путешествие в Рождество". На площадках в разных районах Москвы работают катки, ярмарки, где представлена продукция из разных регионов, проходят мастер-классы. Жители и гости города могут не только интересно провести время на свежем воздухе, но и познакомиться с национальными традициями народов России.

"Фестиваль начался 23 декабря. За это время на его площадках провели около 1,5 тыс. мастер-классов, они объединили 12 тыс. детей и взрослых. 106 тыс. человек посетили катки, 152 тыс. покатались на каруселях, 20 тыс. человек приняли участие в уличных спортивных активностях", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что на ярмарках, где представлена продукция из разных регионов страны, наибольшей популярностью пользуются сладкие наборы, сувениры и подарки ручной работы из дерева и керамики. Всего же посетители приобрели 8,8 тыс. елочных игрушек, 3,5 тыс. новогодних подарочных наборов и 30 тыс. прочих новогодних товаров. Менее чем за 1,5 недели на фестивале продано 65 тыс. порций горячих блюд, выпечки, других угощений и напитков.

Традиционно одна из самых посещаемых площадок Москвы зимой - ВДНХ. На территории выставки Новый год встретили 107 тыс. человек. Около 7,5 тыс. из них провожали 2022-й на самом большом катке столицы. Гостям представили шоу на льду "Руслан и Людмила" и уличные театральные постановки. До 8 января здесь будут проводить экскурсии, мастер-классы, квесты, лекции и многое другое. С начала декабря ВДНХ уже посетили около миллиона человек, 133 тыс. гостей за этот период покатались на катке.

"В парках Москвы в ночь с 31 декабря на 1 января тоже прошли культурные программы. Например, в Парке Горького показывали спектакль на льду по мотивам сказки "Щелкунчик", а в Измайловском парке - по мотивам "Снежной королевы". А всего для встречи Нового года было предусмотрено 47 парковых площадок, на которых в общей сложности побывали 198 тыс. москвичей и туристов, включая 69,6 тыс. в парке "Зарядье" и 55 тыс. в Парке Горького. При этом за весь декабрь "Зарядье" и Парк Горького привлекли 670 тыс. и 700 тыс. человек соответственно", - заключили в пресс-службе аппарата мэра и правительства столицы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ/КП

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.