Новый год и Рождество – в режиме наибольшего благоприятствования

Органы государственной власти и силовые ведомства Ленинградской области готовы сделать все от них зависящее, чтобы облегчить передвижение туристов между Россией и сопредельными государствами в новогодние праздники и каникулы. Но участвовать в решении связанных с этим вопросов стороны процесса должны сообща.

Период с 25 декабря по 9 января традиционно становится жарким как для туркомпаний, так и для сотрудников расположенных в Ленинградской области пропускных пунктов на границах с Эстонией и Финляндией. Чтобы несколько снизить «накал страстей» и позволить всем участникам процесса вступить в диалог, Комитет правопорядка и безопасности областного Правительства организовал встречу представителей заинтересованных структур и ведомств с профессионалами туриндустрии.
По информации Федерального агентства по обустройству государственной границы (Росграница), пиковыми датами пересечения границы в праздничные дни становятся 29 и 30 декабря, 2, 3, 4, 8,9 и 10 января. При базовой пропускной способности пунктов в 3-5 тысяч человек в новогодний и рождественский период через них проходит от 13 до 15 тысяч россиян, и этот поток каждый год «подрастает» на 7-10%.
«К пиковым датам мы подготовимся максимально. Планируется оборудование дополнительных рабочих мест для службы контроля: численность личного состава может быть увеличена до двух-трех смен одновременно. Также по специальному распоряжению мы будем использовать линию пропуска грузовых автомашин для туристических автобусов», - рассказал заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов. К тому же, за состоянием очереди на границах можно будет следить через Интернет. В будущем, возможно, проблема будет решаться путем открытия новых пунктов: заявку на обустройство в Ивангороде пограничного перехода в районе Парусинка Росграница уже оформила.
Все эти меры должны привести к тому, чтобы максимально снизить напряжение на пропускных пунктах. Впрочем, готовность ведомств идти туристам и турфирмам навстречу не означает, что понизится бдительность их сотрудников. Соблюдение порядка и законности на дорогах в праздничный период обеспечат дополнительные наряды ДПС.
Желание госструктур облегчить ситуацию далеко не всегда находит понимание у пересекающих границу сторон, отметил директор по развитию «Центрального бюро путешествий и экскурсий Санкт-Петербурга» Андрей Волков. По его словам, недавнее увеличение численности и вместимости рейсовых автобусов, направляющихся в Эстонию, драматическим образом влияет на размер очередей. Негласное соглашение о приоритетном пропуске рейсовых автобусов привело к тому, что зачастую через границу последовательно проезжает не одно, а несколько таких транспортных средств. При этом автобусы туристические вынуждены ждать, и пересечение границы затягивается на длительное время.
Представители турбизнеса ратуют и за создание комфортных условий для россиян, ожидающих пересечения границы. Касается это, в частности, увеличения количества «комнат отдыха», которые, к тому же, можно оборудовать за зоной проверки документов. Тогда автобус будет высаживать пассажиров, проходить контроль, сразу выезжать за пределы проверочной зоны и никого не задерживать.
Некоторые аспекты пересечения границы между государствами зависят не от ведомств, а от администраций населенных пунктов, где это самое пересечение происходит. Участники встречи, например, порекомендовали властям Иваногорода активно подумать о том, чем бы занять туристов в очереди на переход. В ближайшей перспективе просматривается возможность увеличить количество магазинов и кафе рядом с пунктом пересечения границы, в пока смутных планах на будущее – создание крупных объектов туристского интереса, способных задержать путешественника на какое-то время в городе и стимулировать развитие экономики территории.
Исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова призвала представителей турбизнеса к выработке и принятию совместных решений, учитывающих интересы всех игроков рынка. «Очевидно, что каждая турфирма планирует пересечение границы исходя из временных рамок турпродукта. Получается, что основная масса туристов прибывает на пункты пропуска в одно и то же время», - сказала она.
Чтобы избежать подобного, СЗРО РСТ призывает турфирмы, собирающиеся в новогодние и рождественские праздники вывозить группы туристов в Эстонию и Финляндию через пункты пропуска в Ленинградской области, присылать в Исполнительную дирекцию отделения графики пересечения границ своими автобусами. Сделать это можно, направив график на адрес электронной почты nw@rata.spb.ru или tatiana.gavrilova@rata.spb.ru. Сведенные в единую таблицу материалы будут не только пересланы в Росграницу и смежные структуры, но и вывешены на сайте СЗРО РСТ (www.rstnw.ru). Тогда фирмы в оперативном режиме смогут менять график движения своих тургрупп, чтобы те не попали в бесконечную очередь на границе.
«Проблемы, конечно же, возникнут в любом случае, - отмечает Татьяна Гаврилова. – Есть и физическое ограничение пропускной способности, и отсутствие особого желания турфирм координировать работу между собой». Однако проблемы будут постепенно решаться, если профессиональное сообщество проявить организованность и добрую волю, заключает она.
 
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.