Новый год - новые комиссии

 С 1 января этого года «Библио Глобус» начал работать с агентствами на новых условиях. «Вестник АТОР» попытался разобраться, задает ли туроператор новый тренд на рынке, и ждать ли турагентствам ухудшения условий работы в новом году.

Что нового

Новые условия работы с туристическими агентствами туроператор «Библио Глобус» анонсировал в конце прошлого года. Минимальный порог агентской комиссии с 1 января 2017 года составляет 6%, максимальный – 7% (ранее комиссия могла составлять до 10%). Без изменений остался размер агентской комиссии только при бронировании туров по России – 9-10% в зависимости от региона и объемов продаж в календарном месяце.

В «Библио глобусе» объяснили новый подход вступлением в силу нового закона о туризме и, как следствие, повышением финансового бремени на туроператоров. Тем не менее, решение туроператора вызвало шквал обсуждений в профессиональной среде. Некоторые представители агентств высказывали предположение, что новая политика лишит турагентства мотивации, а туроператора - потока клиентов. Другие уверены, что туроператор «отсеивает» скидочников – турагентства, отдающие бόльшую часть своей комиссии туристам в качестве скидки.

В «Библио Глобусе» не прокомментировали, готов ли туроператор вернуть комиссии агентам при условии снижения объемов продаж.

Что планируют другие

Как показал опрос «Вестника АТОР» туроператоров накануне праздников, пока никто не высказывает однозначного намерения снизить комиссии по примеру «Библио Глобуса». Опрошенные представители крупного и среднего туроператорского рынка, например, ICS Travel Group, «Пегас Туристик», TUI Russia и «НТК Интурист» отвечают на вопрос с осторожностью – пока таких планов нет.«Сейчас мы вступаем в 2017 год так, как работали в 2016 году. Что будет дальше, пока неизвестно», - сообщила «Вестнику АТОР» гендиректор компании Анна Подгорная. По ее словам, максимальная комиссия в компании составляет 12%, минимальная – 10%.

«На данный момент наша комиссионная программа действует до 31 марта, пока не собираемся ее пересматривать, скорее всего она будет продлена с теми же условиями», - прокомментировали в пресс-службе TUI Russia. В компании, впрочем, не исключили, что снижение комиссий может стать трендом на рынке в 2017 году из-за повышения финансовой нагрузки на туроператоров. Дальнейшие решения туроператоров будут обусловлены развитием событий на рынке и применением нового закона о туризме, который вступил в силу с 1 января 2017 года. Сейчас в среднем туроператоры предлагают комиссию максимум 12% за проданный тур. При условии наличия бонусов, некоторые туроператоры готовы дать 13%.

Косвенные признаки

«Пегас Туристик», впрочем, не меняя размер комиссии, начал менять комиссионную политику не в пользу турагентств. Туроператор предложил им до 31 декабря заключить один из вариантов нового договора – с депозитом или без него. Если депозита нет, то заслуженная комиссия не «оседает» на счете агентства, а переводится туроператору вместе с остальной оплатой за тур – то есть деньги туриста вообще минуют счет турагентства. При наличии депозита агентство переводит деньги туроператору со своего расчетного счета. Правда, переводится сумма, включая вознаграждение, которое затем возвращается в агентство. Деньги будут перечисляться строго на расчетный счет юрлица. Анонс новой политики «Пегас Туристик» вызвал бурную реакцию на турагентском рынке – одни говорили о намерении прекратить работу с этим туроператором, другие – хвалили за попытку борьбы со скидочниками.

Под прикрытием «промо»

Многие туроператоры могли начать неофициально снижать комиссии, массово вводя «промо-тарифы» - туры по привлекательным для туристов ценам, но с низкой агентской комиссией (около 7%). Их появление у «Пегас Туристик», ANEXTour, «НТК Интурист» и других активно обсуждалось и осуждалось агентским рынком в 2016 году.

Туроператоры поясняли, что промо-тарифы несут и благо – в агентства идет дополнительный поток туристов, нашедших дешевые туры на сайте туроператора самостоятельно. При этом самому агенту не приходится делать никакой дополнительной работы – только забронировать уже подобранный тур и выдать документы. Сами же агенты видят в этом усиление тенденции к снижению размера комиссионного вознаграждения туроператорами.

Комиссий турагентств имеют тенденцию к снижению с 2012 года. Тогда вознаграждения для турагентов снизили в частности «Натали Турс» и «Тез Тур». Эксперты называли снижение комиссий способом борьбы со скидками турагентств, тем не менее, скидки никуда не исчезли. Пока нет единого мнения, насколько эффективна такая «война»: «есть такие, которые дают 10% при 10% комиссии, будут давать 7%», - высказал свое мнение в сети Facebook представитель одного из турагентств.

Анализируя политику «Библио Глобуса», многие агенты отмечают, что туроператор всегда давал хорошую комиссию, привлекательную цену и не взимал топливный сбор. При этом в его ассортименте никогда не присутствовали так называемые «промо-цены». Зато этот туроператор неоднократно повышал комиссию для стимулирования продаж по некоторым направлениям. Не исключено, что подобные акции будут повторяться и дальше.

Вслед за авиарынком

Основной вопрос, волнующий агентов – не потянет ли решение одного из лидеров рынка за собой и других туроператоров. Высказываются прогнозы – до конца 2017 года комиссия 5-7% будет у всех ведущих туроператоров, а значит, отстаивать свои права бойкотом уже будет сложно. К слову, аналогичная ситуация наблюдается последние годы в авиаотрасли. Если раньше, авиакомпании охотно давали агентам-оптовикам вознаграждение, сейчас уже многие билетные агенты работают за сервисный сбор. За границей многие авиакомпании уже давно не платят агентам за реализацию билетов. «Законодателем моды» в России стал «Аэрофлот». Возмущение агентов в этой сфере фактически ни к чему не привело – за «Аэрофлотом» постепенно последовали и другие перевозчики.

На агентском рынке давно обсуждается идея брать деньги за консультации туристов. Тем более, что многие потенциальные клиенты приходят просто «поговорить» и не намерены по итогам беседы делать покупку. Но эта идея так и остается на уровне идеи. Агентства опасаются потерять клиентов, которые и так активно уходят в сервисы онлайн бронирования туруслуг.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.