Новый "фасад" для иностранцев

В 2010 году Петербург посетили более 5 млн человек. Чтобы туристов стало еще больше, к обновленному морскому порту нужно добавить еще и воздушные ворота, считают эксперты. Петербург впервые за пару последних лет попал в десятку самых привлекательных европейских направлений туризма, по данным опроса Traveler's Choiсe 2011, который провел путеводитель TripAdvisor. А в конце прошлого года власти Петербурга торжественно отчитались: программа туристического развития "5x5x5" выполнена и перевыполнена, несмотря на кризис. Петербург посетило более 5 млн человек, из которых 2,5 млн - иностранцы. Правда, туризм как цель своей поездки указали из них только 974 тыс. человек. Но Всемирная туристическая организация предлагает считать туристами всех, кто пересекает границы, замечает руководитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев. Значительным плюсом в развитии городского туризма стало завершение строительства нового пассажирского порта "Морской Фасад" - 27 мая он торжественно будет передан городу. В прошлом году, по словам специалиста Управления по туризму Елены Мартыновой, Петербург принял 454 тыс. круизных туристов, а в сезон 2011 года ожидается около 860 тыс. Основной поток придется на паромы "Принцесса Мария" и "Принцесса Анастасия", выполняющие регулярные рейсы из Петербурга в Хельсинки и Стокгольм - Таллинн. Председатель комитета по инвестициям Алексей Чичканов отмечает, что запуск паромных линий стал возможным благодаря принятию законодательной нормы, позволяющей иностранным гражданам находиться в Северной столице 72 часа без визы. Радует иностранных туристов (главным образом, наверное, финнов) и железная дорога: в декабре 2010 года между Петербургом и Хельсинки запущен скоростной поезд "Аллегро". Правда, основное его преимущество касается скорости (из города в город можно добраться всего за 3,5 часа), цена же оставляет желать лучшего. Кроме того, ввести для финских пассажиров "Аллегро" такой же визовый режим, как и для пассажиров паромов и круизных лайнеров, пока не получается. Вероятно, на это уйдет не меньше времени, чем на принятие решения об отмене виз для морских путешественников. Слабым местом остается аэропорт Пулково, который хоть и принимает 8,5 млн пассажиров в год, но пока сильно проигрывает зарубежным аэровокзалам. Впрочем, никто не теряет надежду, что через несколько лет на месте существующих зданий наконец появится, как обещают инвесторы, терминал международного класса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.