Новый этап в развитии культурного туризма на Шри-Ланке

18 января 2014 года Министр экономического развития, г-н Базиль Раждапакса принял участие в церемонии открытия курорта под названием «Aliya», положив тем самым начало новому этапу в развитии культурного туризма на острове.

Строительство курорта осуществлялось в соответствии с программой, согласно который на острове планируется построить новые отели на 50 000 номеров, с целью принять к 2016 году 2.5 миллиона туристов.

Министр отметил, что цель Правительства Шри-Ланки состоит в том, чтобы обеспечить устойчивое развитие туристической индустрии страны, которая во многом способствует искоренению бедности на острове и процветанию всех его жителей.

Название «Aliya» происходит от имени ланкийского короля, по легенде царствующего над дикими зверями. Отель был построен на 20 акрах площади и готов предложить к услугам своих гостей 96 роскошных номеров. Стоимость строительства составила 1,4 миллиарда рупий. Участие в церемонии открытия приняли Главный Министр Центральной провинции, г-н Сарат Эканаяке, Министр по делам провинций, г-н Памита Теннакун, Председатель Бюро по развитию туризма Шри-Ланки, г-н Башвара Гунаратна и Исполнительный директор отеля «Aliya», г-н Чандра Викремасингхе.

Обращаясь к гостям церемонии, г-н Викремасингхе отметил, что успешное развитие туристической отрасли в настоящее время во многом идет благодаря первоначальному пятилетнему плану, направленному на развитие туристического сектора и введенному в действие под руководством Министра экономического развития, г-на Базиля Раджапакса.

Строительство нового курорта обеспечило работой 220 человек и еще около 500 получили возможность занять временные рабочие места.

Расположение и интерьер отеля «Aliya» настраивают на приятное времяпрепровождение и беззаботный образ жизни. Архитектура удивительным образом сочетается с окружающим ландшафтом. Огромные окна, от пола до потолка, создают иллюзию обширного пространства, простирающегося на многие мили вперед.

Отель предлагает к услугам своих гостей все необходимые удобства. Здесь имеется конференц- зал, оснащенный самым современным оборудованием, спортивный зал, два бассейна и спа-центр.

Комната отдыха и бар под названием «Migara» производят впечатление своими панорамными видами. Ресторан «Makara» привлекает восхитительной китайской кухней, создающей непередаваемую атмосферу востока. Другой ресторан, под названием «Nagula» специализируется на местной кухне.

Неподалеку от отеля располагается Сигирия или «Львиная гора», признанная объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Самой высокой горой на острове – Пидуруталагала, расположенной в семи километрах от курорта, можно любоваться из окон Вашего номера.

Ожидается, что к 2016 году остров посетит 2,5 миллиона туристов. В 2013 году количество отдыхающих превысило отметку 1,2 миллиона и составило 1,274,593 человека. За последнее время на Шри-Ланке было открыто 43 отеля, в которых получили работу 112,550 человек.

Дальнейшее развитие и строительство отелей обеспечит работой еще 500,000 человек, что является немаловажным фактором для развития страны.

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»