Новый экспертный совет по туризму в Совфеде начнет с борьбы с теневым сектором

В Совете Федерации появится новый экспертный совет по туризму, в который войдут представители регионов, бизнеса и исполнительных органов власти. Об этом в пятницу, 27 октября, корреспонденту TourDom.ru рассказала Светлана Ануфриенко, гендиректор Туристской ассоциации регионов России.

Отмечается, что новую структуру возглавит один из вице-спикеров Совета Федерации. По словам собеседницы нашего портала, ожидается, что это будет Галина Карелова.

 Напомним, сейчас в Совете Федерации уже действует экспертный совет по туризму – при Комитете по социальной политике. Однако зачастую возникает много вопросов, которые выходят за рамки полномочий какого-либо одного комитета. «В новую структуру войдут представители индустрии туризма, которая на сегодняшний день объединяет более 50 отраслей. Это будет совет более высокого уровня, в его состав приглашены представители Минтранса, ФАС, Минприроды и других ведомств, общественники и специалисты из смежных отраслей: по девелопменту, банковскому делу, IT-технологиям и др. Потому что сегодня туризму очень нужны новые лица. Есть даже такое внутриотраслевое ощущение, что мы как бы варимся в собственном соку, и этот круг надо расширять», – поясняет Ануфриенко.

Добавим, что сейчас в верхней палате готовятся документы, регламентирующие деятельность экспертного совета. Окончательное решение о его создании – за председателем Совета Федерации. «Ждём решения руководства палаты. Если оно будет принято, будем его максимально эффективно исполнять», – комментирует ситуацию сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм.

В Туристской ассоциации регионов России считают, что новый экспертный совет, обладая более высоким статусом, сможет комплексно решать вопросы, касающиеся реализации инвестиционных проектов в субъектах РФ. В том числе и в рамках новой ФЦП, которая начнет действовать с 2019 года.

«У нас в отрасли накопилось очень много проблем, которые годами не решаются. Одна из ключевых – высокая доля теневого сектора. Государство недополучает ни денег, ни информации о возможных поступлениях. И потом турбизнес жалуется на недостаточные меры господдержки туризма. А что, собственно, выделять, когда там много «серых» компаний и трудно оценить возможные доходы? Эту проблему как одну из главных и предстоит решать экспертному совету», – заключила Ануфриенко.

По оценкам участников рынка, повышенное внимание к туризму свидетельствует о том, что к нему начинают относиться как к полноценной отрасли, которая нуждается и в своих законах, и в лоббировании интересов. «Новый экспертный совет может помочь выявить чаяния и проблемы представителей туриндустрии», – уверена Анна Подгорная, гендиректор «Пегаса».

Фото: tourdom.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.