Новый директор Исаакиевского собора Юрий Мудров: тема передачи собора РПЦ не достойна референдума.

Как сообщает ФедералПресс, новый директор Исаакиевского собора Юрий Мудров заявил, что тема передачи собора РПЦ не достойна референдума.

По его мнению, референдум не сможет отразить общественное мнение в полном объеме. «Если по любому поводу будет собираться референдум, я считаю, что это непродуктивный путь развития», – заявил Мудров. По его словам, никаких бумаг о передаче собора к нему не поступало.

«Проблем у нас сегодня с церковью нет. Наши отношения на сегодняшний день отрегулированы с петербургской епархией», – сказал директор. Он добавил, что вопросы – когда церковь может проводить богослужения, кто является старшим священником – уже отрегулированы.

«Обязательно нужно совместить функции музея и собора», – отметил директор. Мудров также сообщил, что ни разу не видел и.о. директора Ираду Вовненко, которая уволилась по собственному желанию в день его вступления в должность. В ближайшее время она планирует вернуться к написанию любовных романов.

О передаче властями собора стало известно в январе 2017 года. В марте Избирательная комиссия Петербурга отказала в проведении референдума по собору. Активисты неоднократно призывали провести референдум по статусу собора, но Заксобрание Петербурга дважды отказалось обсуждать этот вопрос — в первый раз 17 мая, во второй — 24 мая.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», власти Санкт-Петербурга объявили о передаче храма РПЦ в январе 2017 года. Решение вызвало общественный протест. Законодательное собрание северной столицы трижды отказывалось решать вопрос о проведении референдума на эту тему.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.