Новые выставки во Фландрии: Антверпен, Гент, Брюссель

Весь ноябрь и декабрь и до начала 2015 г. во Фландрии можно посетить сразу несколько выставок, позволяющих познакомиться с бельгийским сюрреализмом и современным искусством. Многие ассоциируют Фландрию прежде всего с классическим искусством и знаменитыми «фламандскими мастерами» - Рубенсом, ван Эйком, Йордансом; посетив выставку в музее Ixelles в Брюсселе, можно будет узнать о том, что Брюссель - это родина сюрреализма, а побывав в Музеях современного искусства в Антверпене и Генте, ознакомиться со современной бельгийской скульптурой.

В Музее современного искусства M HKA в Антверпене до 22 февраля 2015 г. можно посетить выставку «Мир Panamarenko». Panamarenko – знаменитый фламандский скульптор, которого часто называют одним из лидеров европейского послевоенного авангардизма. Имя его всегда ассоциируется в первую очередь с Антверпеном, где он родился (1940 г.), учился - в Королевской академии изящных искусств, и где создавал большинство своих произведений. Сегодня он считается одним из ведущих представителей бельгийского современного искусства. Настоящее его имя - Хенри Ван Хервеген. Последняя выставка работ Panamarenko такого масштаба проходила в Брюсселе десять лет назад. На антверпенской выставке представлены его работы в период с 1965 до 2005 гг., в том числе те, которые относятся к основному направлению его творчества, - модели различных летательных устройств, как настоящих (самолетов, дирижаблей), так и фантастических. В свое время именно благодаря Panamarenko об Антверпене заговорили как о столице авангардного искусства Северной Европы.

SMAK, музей современного искусства в Генте,  до 15 февраля 2015 г. предлагает познакомиться с творчеством известного современного бельгийского скульптура Берлинды де Бруйкере (р. 1964 г. в Генте). Экспозиция «Скульптуры и рисунки» включает в себя работы, созданные в период с 2000-х гг. и по сегодняшний день. Де Бруйкере известна тем, что использует для создания своих скульптур и инсталяций довольно необычные материалы - дерево, воск, шерсть, шерстяные одеяла. Всего на выставке представлено более ста работ де Бруйкере, основными темами которых являются симбиоз жизни и смерти, человеческая ранимость и уязвимость и телесные страдания. На выставке можно увидеть и знаменитую инсталляцию ‘Kreupelhout-Cripplewood’ (2012-13) («Искалеченное дерево»), которая выставлялась единственный раз в 203 г. на Венецианском биеннале.

В Брюсселе в музее современного искусства Museum of Ixelles до 18 января 2015 г. проходит выставка художника Поля Дельво (1897-1994), который вместе с Рене Магриттом считается самым известным бельгийским художником - сюрреалистом. Название выставки – «Paul Delvaux Unveiled». Экспозиция, включающая более восьмидесяти работ, раскрывает основные темы его творчества: женственность и таинственность женского образа, сновидения и подсознание, театральность, созерцание и одиночество. Большинство произведений Дельво изображает причудливо искаженные фигуры женщин, в основном обнаженных, на фоне полу-сказочного, фантастического и часто абсурдного окружающего мира.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.