Новые туристические объекты и маршруты ждут гостей Архангельской области

Туристская инфраструктура Архангельской области активно развивается: по данным муниципальных образований, в 2015 году в регионе открыто 38 новых объектов, что на 36 процентов больше, чем в 2014 году.

Среди них средства размещения и предприятия общественного питания в Вилегодском, Мезенском, Каргопольском, Холмогорском, Устьянском, Плесецком, Шенкурском районах, городах Архангельске и Котласе; а также культурно-досуговые объекты в Котласе, Котласском и Вельском районах.

В Котласе за прошедший год открыто 6 кафе, экзотариум, музей мототехники и культурно-туристское пространство "Двинская Слобода". В Архангельске начали свою работу 2 современных хостела: "Тройка" на 76 мест и "Fresh" на 18 мест. В Вилегодском районе введены в строй гостиница "Вилегодское подворье" на 53 места и 4 гостевых дома; в Устьянском районе распахнули свои двери гостиница "Подкова", рассчитанная на единовременный прием 70 гостей, а также хостел, гостевой дом, кафе и столовая. Новая уютная мини-гостиница "Путник" на 16 мест в Плесецком районе готова предложить гостям и дополнительные услуги: отдых в боулинг-клубе "Золотой шар" и вкусное питание в кафе.

Анализ вновь открывшихся объектов показывает, что более всего в регионе востребованы бюджетные средства размещения - хостелы и гостевые дома (их количество составляет 47 процентов от общего числа объектов), а также недорогие кафе и столовые (около 40 процентов новых объектов).

Гостей, планирующих свой отдых в Архангельской области в 2016 году, порадуют 49 новых турмаршрутов и экскурсионных программ по региону. В Ленском районе в 2015 году разработано 14 программ, 11 из которых проходят в резиденции Матушки Зимы. Это и экскурсии, приуроченные к дню рождения Матушки Зимы, и программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста ("Подарок от Матушки Зимы", "Проказы матушки Зимы"), специальные программы для молодоженов ("Свадьба в зимней сказке") и семей с юбилейным стажем ("День семьи у Матушки Зимы").

5 различных экскурсионных маршрутов с гастрономической составляющей, представляющих быт и уклад северной деревни в сочетании с мастер-классами по традиционным ремеслам и выступлениями фольклорных коллективов, было создано в Устьянском районе ("Сытный сумерецник", "Устьянские сказания, пироги да гуляния" и другие).

Вилегодский район предлагает гостям новую трехдневную программу "Виледь задушевная", в ходе которой туристы знакомятся с народными традициями и обрядами Виледи, а детей и их родителей ждет красавица Кошка в гостеприимном Кошкином доме.

В 2015 году турпоток в Архангельскую область составил 387 тыс. человек. Самыми посещаемыми муниципальными образованиями стали: город Архангельск – 24,3 процента, Приморский муниципальный район – 20,8 процентов, Устьянский муниципальный район – 12,4 процента, Вельский муниципальный район – 6,8 процентов, город Котлас – 3,5 процента от общего количества туристов, побывавших в регионе.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»