Новые истории для порта и акватории

Нормативная база, регламентирующая различные аспекты передвижения по внутренним водным путям страны и Санкт-Петербурга в частности, сильно устарела и нуждается в переработке. Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туриндустрии, его члены и водные перевозчики совместно подготовили и направили в соответствующие федеральные и городские структуры пакет информационно-аналитических материалов и конкретные предложения по изменению правил речного судоходства в Северной столице. Вице-президент РСТ и директор Северо-Западного регионального отделения этой организации Сергей Корнеев полагает, что многие документы, касающиеся как плавания в акватории Санкт-Петербурга, так и в целом передвижения по внутренним водным путям страны, перестали соответствовать изменившимся административным, технологическим и экономическим условиям.

По мнению ряда экспертов, в результате проведенной в России административной реформы в 2004 г. нормы различных кодексов, правил, приказов Минтранса и других документов устарели в отношении как исполнителей, так и судовладельцев. Например, больше нет таких структур, как Государственная речная судоходная инспекция и Служба речного флота.

Ещё в 2010 г. эксперты СЗРО РСТ проанализировали несоответствия и недоработки в документах и выдвинули ряд предложений, озвученных затем в письме ФГУ «Волго-Балтийское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» в адрес Федерального агентства морского и речного транспорта. Однако реализация их затянулась.

Наши партнеры и мы проделали большую работу, - отмечает Сергей Корнеев. – К примеру, Ассоциация владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга выступила с инициативой организовать постоянно действующий пост на дебаркадере ОАО «Пассажирский порт». На посту могли бы находиться представители «Волго-Балта», Госморречнадзора, ГУВД, СЗУВДТ и АВПС, что позитивно сказалось бы на уровне безопасности. Еще одна их идея – документально закрепить несколько новых радиочастот для связи по каналам внутри города. Тот единственный канал, который выделен для судов, идущих по Неве, сейчас просто переполнен». Специалисты СЗРО РСТ убеждены, что настала пора принять новую редакцию «Особенностей движения и стоянки судов по внутренним водным путям Северо-Западного бассейна», проект которой находится на рассмотрении Минтранса с 2009 г.. Во-первых, туда можно включить пункт о разрешении прогулочным и пассажирским судам проходить в разведенные пролеты мостов по правилам движения в сведенные, если разводка внеплановая. Во–вторых, в «Особенностях…» может быть прописан порядок оформления отхода и прихода судов, перевозящих туристов на городских маршрутах.

На таких линиях очень интенсивное судоходство – 350 теплоходов совершают до 12 рейсов ежедневно, - отмечает директор СЗРО РСТ. – Предлагается следующая схема: после зимнего отстоя судно проверяется администрацией портового контроля. Если оно соответствует всем требованиям, то получает разрешение работать по заявленной линии сроком на три месяца. Затем теплоход снова предъявляется администрации, а перечень судов, имеющих разрешение, передается в отдел надзора за судоходством Северо-Западного управления государственного морского и речного надзора».

В Администрации Санкт-Петербурга отмечают, что Минтранс подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации». По информации чиновников, поправки предусматривают перераспределение полномочий между Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и Федеральным агентством морского и речного транспорта.

Проектом предусматривается создание администраций речных бассейнов, инспекций государственного портового контроля с полномочиями на осмотр судов и создание института капитана речного бассейна – замруководителя администрации речного бассейна по безопасности», - сообщают в Правительстве города.

По мнению Сергея Корнеева, для урегулирования спорных вопросов судоходства в таком крупном морском и речном порту, как Санкт-Петербург, необходима совместная активность властей, органов контроля, игроков отрасли и отраслевых общественных организаций, которая могла бы реализоваться в рамках рабочей группы. В настоящее время Северо-Западное региональное отделение Российского Союза Туриндустрии уделяет особое внимание созданию Комиссии по водному туризму и предлагает членам СЗРО РСТ принять активное участие в ее работе, а потенциальным партнерам следить за новостями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».