Новые биометрические паспорта РФ противоречат безвизовым соглашениям Россия - ЕС

Новшества российского законодательства, касающиеся загранпаспортов, противоречат соглашению Россия – ЕС, которое касается введения безвизового режима. Это выяснила "Фонтанка.fi", внимательно изучив тексты нормативных актов.

В декабре 2013 года был подписан закон, в соответствии с которым все граждане нашей страны, получая загранпаспорт, будут сдавать отпечатки пальцев в обязательном порядке. Закон вступает в силу с 2015 года, "Фонтанка.fi" подробно писала о законопроекте, его текст опубликован на сайте "Российской газеты".

В документе особо оговаривается, что данные об отпечатках пальцев «сохраняются только на электронном носителе информации, содержащемся в паспорте, и после его выдачи гражданину Российской Федерации удаляются из информационных систем» Дело однако в том, что российские биометрические паспорта должны обязательно соответствовать нормам международной организации гражданской авиации (ИКАО). Таково условие введения безвизового режима между Россией и ЕС. Это указывается в «Совместных шагах к безвизовому режиму», которые были подписаны в 2011 году.

«Соглашение между Россией и ЕС по отмене виз будет ограничено владельцами биометрических паспортов, выданных в соответствии со стандартами ИКАО», - говорится в тексте «Шагов». Стандарты ИКАО по международным документам, в том числе и по биометрическим паспортам, – это несколько томов подробной спецификации. Что касается отпечатков пальцев, то в документах ИКАО четко указывается, что этот параметр в паспорте не обязателен, а вводится по усмотрению государства. Однако в том случае, если государство решает разместить в загранпаспорте информацию об отпечатках пальцев, то государство должно сохранять эту информацию. «Если государство выдачи решает предоставлять данные отпечатков пальцев в своих электронных паспортах, хранение изображения отпечатка пальца является обязательным для обеспечения глобальной интероперабельности между классами», - говорится в документах ИКАО по машиносчитываемым проездным документам (часть 1, том 2, пункт 12.2).

Таким образом, владельцы загранпаспортов с отпечатками пальцев (а с 2015 года отпечатки, напомним, будут брать у всех), могут не подпадать под соглашение о безвизовом режиме между Россией и ЕС.

«Следует согласиться, что положения статьи 9.1 ФЗ № 374, принятой и одобренной Федеральным собранием, вступают в явное противоречие с нормами ИКАО по вопросу о хранении данных об отпечатках пальцев граждан РФ. Нормам ИКАО придана обязательная юридическая сила межгосударственными актами в рамках безвизового диалога Россия-ЕС. Правовые последствия - в соответствии со статьей 15 Конституции РФ, если международные нормы, обязательные для РФ, содержат иные правила, чем предусмотрены законом РФ, то применяются правила международных норм», - прокомментировал Андрей Тындик, адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».