Новруз: Прыжки через костер и проращивание пшеницы - удивительное празднование прихода весны в Азербайджане

Наступление весны чувствуется в любом уголке мира, но в Азербайджане приход весны – это особое, символичное событие. Здесь его отмечают праздником Новруз, который включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Сам праздник приходится на 20-21 марта – день весеннего равноденствия, но подготовка к нему начинается за месяц. Вот несколько удивительных традиций и обрядов праздника Новруз в Азербайджане:

Почувствуйте четыре стихии

Азербайджан – одна из немногих стран, где можно почувствовать все четыре стихии природы: их  символизируют Каспийское море, «горящая гора» Янардаг, скалы Гобустана и город Баку, который по праву называют «городом ветров». По традиции, каждый один из четырех вторников (известных как Чершенбе) перед Новрузом посвящен одной из стихий. Считается, что первый вторник олицетворяет таяние снегов и появление талых вод, во второй в честь огня разжигают костры, а в третий – теплый весенний ветер «оживляет» воду и огонь. Последний вторник, известный как Ахыр Чершенбе, – это время, когда на деревьях появляются новые листья и весна, наконец, вступает в свои права.

Символы обновления природы

Семени́, зеленые ростки семян пшеницы, – важный символ весны и Новруза. Это неизменное украшение праздничного стола, олицетворяющее возрождение природы. Люди также верят, что выращивание семени принесет их семье изобилие, благополучие и процветание в наступающем году. Каждая семья выращивает свой семени, но в преддверии Новруза их также можно купить в небольших магазинах, на базарах и даже в современных супермаркетах.

 

Узнайте, как Новруз связан с огнепоклонством

Народные праздники обычно берут начало из духовного мира и верований людей. Новруз восходит к зороастризму, а его обряды во многом связаны с огнем. В четыре вторника, предшествующих празднику, а также во время самого Новруза одной из основных традиций являются прыжки через горящий костер, который разжигают в каждом дворе. И дети, и взрослые перепрыгивают через него, чтобы избавиться от бед и очистить душу перед наступлением нового года. Интересно, что такие пришедшие из древних веков фразы, как «клянусь огнем», «клянусь солнцем», «клянусь светом» и «пусть не погаснет ваш очаг», до сих пор используются азербайджанцами.

Какой праздник без вкусной еды

На Новруз готовят традиционные праздничные блюда. Плов является главным блюдом, наряду с выпечкой и сладостями. Красиво украшенный поднос, или хонча, в центр которого ставят семени и свечи, наполнен орехами, сладостями и угощениями, каждое из которых символично. Сладости имеют древнее значение: круглый гогал золотистого цвета представляет солнце, шекербура в форме полумесяца символизирует луну, а пахлава олицетворяет небо и звезды: в ней семь слоев теста символизируют семь небесных сфер, а орех в центре каждого ромбика пахлавы – это звезда.

 

Молодежные традиции

Новруз особенно интересен молодым, так как он включает различные игры, представления и ритуалы, которые имеют важное значение для интеллектуального и духовного развития молодежи. Одна из самых популярных традиций – «гадание на слух», когда девушки берут чашку воды, зеркало и ключ, загадывают желание и подходят к дверям соседей, чтобы узнать, сбудется ли их желание в следующем году. Они прикладывают ухо к двери, тайком слушают разговоры внутри дома и толкуют первое услышанное слово в соответствии со своим желанием. Именно поэтому во время праздника принято говорить о хорошем и высказывать добрые пожелания.

 

Мир вам и вашему дому

Новруз – это не только время празднования, трапез и веселья. Это также время любви, мира и согласия. Те, кто поссорились в прошлом году, должны простить друг друга и наладить отношения. Родственники и соседи навещают друг друга и обмениваются подарками. Праздник Новруз объединяет самые разные слои населения и укрепляет взаимопонимание между людьми. Одно из золотых правил Новруза: в дни праздника люди не должны ругаться, лгать и сплетничать, и вообще они не должны совершать дурные поступки.

***

Бюро по туризму Азербайджана

Бюро по туризму Азербайджана является органом при Государственном агентстве по туризму Азербайджанской Республики, ответственным за продвижение дестинации на мировом туристическом рынке. Его основные цели - поддерживать рост туристической индустрии Азербайджана и воодушевлять посетителей исследовать безграничный туристический потенциал страны, а также знакомиться с ее древним культурным наследием. Более детальную информацию можно получить на 

Фото Twitter

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.