Новости туризма Вологодской области - август 2016 года

Кадников входит в топ-3 самых малых городов России, популярных у туристов

Сервис поиска отелей RoomGuru.ru выяснил самые малые города России (с населением менее 5 тысяч человек), пользующиеся наибольшей популярностью у туристов.

Рейтинг составлен по данным поиска и броней гостиниц и апартаментов в 2016 году.

Город Кадников Вологодской области занимает второе место среди самых малых российских городов по популярности у туристов.

По данным RoomGuru.ru, проживание вдвоем в гостинице в самых малых городах России обойдется от 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей в сутки.

Самые малые города России привлекают туристов фестивалями и событиями. Например, в Плесе ежегодно проходят Левитановский музыкальный фестиваль, «Льняная палитра» и «Зеркало», в Гдове – «Гдовская старина» и «Ледовое побоище» на берегу Чудского озера, в Кадникове – фестиваль инструментальной музыки «Северный родник.

В России насчитывается 41 город с населением менее 5 тысяч человек, включая самый маленький российский город Чекалин (бывший Лихвин) в Тульской области, в котором менее тысячи жителей, и самый северный город России – Певек – на Чукотке.

10 популярных у туристов самых малых городов России:

1. Плес (Ивановская область)

2. Кадников (Вологодская область)

3. Правдинск (Калининградская область)

4. Гдов (Псковская область)

5. Сольвычегодск (Архангельская область)

6. Новосиль (Орловская область)

7. Чердынь (Пермский край)

8. Духовщина (Смоленская область)

9. Горбатов (Нижегородская область)

10. Мосальск (Калужская область)

Потомки Засецких носят фамилию да Винчи

Фамилия Засецких роднит не только Вологду и Казань, но и Вологодчину с Италией.

Дом Засецких на перекрестке улицы Ленинградской и проспекта Победы в Вологде известен практически каждому жителю Вологодчины. Дом является визитной карточкой деревянной Вологды и носит имя последнего дореволюционного владельца – Н.А. Засецкого.

Николай Александрович Засецкий (1855 – 1917) – известный врач-терапевт, который много сделал для отечественной медицины. Работал за границей, преподавал в Казанском университете – крупнейшем на тот момент учебном центре России, широко известным за рубежом.

Одна из дочерей Засецкого, Варвара Николаевна, была супругой штабс-капитана Павловского полка Фадея Ивановича по фамилии да Винчи. Поэтому потомки Засецких по итальянской линии носят фамилию да Винчи.

До наших дней сохранились двери из красного дерева с филенками простой геометрической формы и традиционные изразцовые печи. Старейшее деревянное здание в Вологде. Является памятником архитектуры Федерального значения.

Тотьма отметит 879-летие

В субботу в центре Тотьмы торжественно откроют праздник в честь Дня города и Преображенскую ярмарку.

Для всех желающих будет организована бесплатная экскурсия по Спасо-Суморину монастырю. В рамках праздничных мероприятий пройдут награждение почетных граждан Тотемского района, конкурсы «Автомалыш-2016» и «АвтоЛеди-2016», интерактивная игра для детей и взрослых «Соль земли», мастер-классы по рисованию песком и солью, концерты творческих коллективов и духового оркестра.

В воскресенье 14 августа в 21:00 Тотьма снова «созвонится» с Фортом-Росс. На площадке у музея церковной старины на набережной Кускова начнется перезвон колоколов Тотьма – Форт-Росс «Звоны над Сухоной».

Впервые можно будет услышать звон колоколов Успенской церкви, на смотровой площадке которой установили 3 новых именных колокола: «Максим Тотемский» (80 кг), «Андрей Тотемский» (160 кг) и «Феодосий Тотемский» (310 кг).

Программа – http://vologdatourinfo.ru/ru/news/totma-gotovitsya-k-prazdnichnym-meropriyatiyam

Медовая столица Вологодчины приглашает в гости

В предстоящие выходные в Тарноге пройдет традиционная медовая ярмарка

Пчеловодство – традиционное занятие для тарножан. Именно поэтому Тарнога стала местом проведения ежегодной ярмарки, посвященной мёду, и носит звание столицы меда Вологодского края. Здесь любители и ценители этого целебного лакомства найдут много интересного.

12 августа в 14.00 в Тарногском районном Доме культуры состоится открытие XI областного конкурса пчеловодов. В рамках мероприятия пройдут научные конференции и мастер-классы от лучших пчеловодов Вологодчины. Вечером в поселке состоится велопарад, посвященный 81-й годовщине со дня образования Тарногского муниципального района.

В субботу 13 августа в 10.00 на улице Советской начнут свою работу медовые торговые ряды «Чей же лучше медок, подходи, пробуй, дружок».

Программа – http://vologdatourinfo.ru/ru/news/medovaya-stolica-vologodchiny-priglashaet-v-gosti.

Присоединяйся к проекту «Гостеприимная Россия»

Туристско-информационный центр Вологодской области реализует проект «Гостеприимная Россия», который поддержан национальным маркетинговым центром по туризму «Visit Russia».

Проект призван показать гостеприимность и открытость русской души.

Цель проекта: позиционирование регионов России, высокого качества туристских услуг на внешних (зарубежных) рынках через профессионалов туристского бизнеса.

Суть проекта заключается в формировании мозаики в виде карты России из фотографий представителей турбизнеса. Регионы Российской Федерации призывают выкладывать фотографии улыбающихся руководителей и сотрудников туристических предприятий (туроператоров, турагентств, средств размещения, питания, экскурсоводов и т.д.), показывая тем самым приветливость и открытость принимающей стороны (представители индустрии путешествий Российской Федерации). Первоначальная площадка для реализации фотопроекта – туристский портал Вологодской области.

Сформированный контент планируется использовать на всех информационных ресурсах и во всех презентационных мероприятиях маркетинговой кампании «Visit Russia», региональных туристских порталах. В перспективе – распространение проекта на федеральном уровне.

Турбизнес Санкт-Петербурга, Вологды и Пермского края уже прислал свои фотографии. Присоединяйтесь и вы!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.