Новости, события, факты и советы о Мальте, Гозо и Комино.

История и культура: ЗАГАДОЧНЫЕ КОЛЕИ ДОИСТОРИЧЕСКИХ ПОВОЗОК

Во многих местах Мальты и Гозо вы можете наткнуться на скопление борозд, высеченных в скалистой породе, которые называют «Колеи доисторических повозок». Самая большая концентрация этих таинственных, появившихся в доисторическое время следов, находятся в зарослях кустарника к югу от Садов Бускетт, в местности, метко названной «Клэпэм Джанкшн» (крупная ж/д станция в Лондоне, всегда запруженная народом)

Существует, по крайней мере, 30 пар отчетливо видимых следов. Одна пара, идущая через гребень горного кряжа, рассекает все прочие. Около западной стены, служащей границей этого места, расположены несколько стелл надгробий времен Карфагена, одна из которых разрезает борозду, что доказывает, что она появилась до этих артефактов.

Следы от доисторической тележки обычно от 10 до 60 см глубиной и шириной 15-25см. Парные линии, как правило, идут параллельно друг другу, примерно в полутора метров одна от другой. Не было найдено никаких письменных свидетельств  их происхождения. Недалеко от этих следов нашли заостренные орудия ручного труда, изготовленные из гранита. На Мальте нет гранита, что доказывает тот факт, что их сюда привезли издалека и, вероятно, ими же выдолбили эти колеи для повозок. Нельзя точно сказать, когда они были сооружены, но в Бирзеббудже эти следы начинаются ниже уровня моря, а в Дингли клифс они внезапно останавливаются на вершине утеса, что может служить свидетельством того, что они появились до того, как архипелаг принял свою современную форму. 

Читать дальше…

ДЕРЕВНЯ НАШШАР

В Нашшаре можно найти исторические, археологические достопримечательности из каждого периода прошлого Мальты. 

Нашшар всегда был одной из самых известных мальтийских деревень и играл значительную роль в основных событиях из истории архипелага, от появления Христианства, до разгрома Оттоманского флота во время Великой осады в 1565г. Британский период также оставил свою отметину: Нашшар расположился вдоль Виктория лайнз, британских фортификаций, построенных у Великого Разлома (Great Fault). Название городка произошло, вероятно, из арабского значения слова «разделять» или «отрезать», что должно было указать его географическое положение. Также название может идти от слова «nasra», что означает Христианство. Говорят, что Святой Павел проповедовал здесь после кораблекрушения в 60г. н.э.

Наиболее заметные достопримечательности Нашшара – Приходская церковь Богоматери, одна из самых высоких барочных зданий на Мальте, церковный музей процессных статуй,. многочисленные ветряные мельницы, две круглые фортификационные башни, уличные ниши и роскошный Палаццо Паризио.

Читать дальше…

Гозо и Комино

Долина Лунцьята

Эта плодородная долина - одна из самых живописных на Гозо. Здесь открываются просто удивительные пейзажи. Она использовалась мальтийскими рыцарями для охоты и сейчас  представляет особую важность для земледелия. Долина зелена круглый год. Спокойная атмосфера создается также нескончаемым звуком бегущей воды, струящейся из естественных источников и акведуков, обрамляющих долину.

Долина получила своё название от часовни, посвященной Благовещению Пресвятой Богородицы (ил-Лунцьята на мальтийском языке), расположенной при входе.

Здесь настолько захватывающие дух виды гозитанской нетронутой сельской местности, что идеальным времяпрепровождением представляются короткие прогулки или пикники на природе.

Читать дальше…

АРОМАТ МАЛЬТЫ 

Мальта представляет собой праздник для всех ваших чувств. Виды и звуки острова, его жителей, вкус средиземноморской кухни, ощущение древнего известняка – мягкого и теплого на ощупь… и вот, собственный аромат Мальты, пойманный в бутылку.

Недавно на Мальте появилась в продаже коллекция девяти различных ароматов Fwieħa Fragranza ta’ Malta, созданная известным парижским парфюмером Эдди Бланше.

На сайте компании говорится, что «когда Эдди Бланше прибыл на Мальту, он сразу же влюбился в эту страну, а также в разнообразие запахов, с которыми он познакомился на острове. Вдохновленный восточным и западным влиянием, Эдди Бланше стал создавать ароматы, как будто взятые из повседневной жизни Мальты. Создав коллекцию «Fwieħa Fragranza ta’ Malta» с помощью редких, тонких и изысканных ароматов, Эдди Бланше, таким образом, надеется отдать дань уважения своим мальтийским воспоминаниям

Читать дальше…

А Вы знали?

… что книгопечатание на Мальте появилось в 1642г.? В июне этого года, некий Помпео де Фиоре, сицилийский купец, владеющий также пекарней на Мальте, отослал просьбу Верховному Магистру Жану-Полю Ласкарису де Кастеллар об использовании печатного станка на территории пекарни. Он также попросил о монопольном праве на печать на Мальте для себя и своих потомков, кроме этого, чтобы его работники были освобождены от необходимости служить в армии. Ласкарис одобрил все эти просьбы и подписал лицензию, при условии, что все рукописи должны были пройти через цензора Великого Магистра до печати.

Читать дальше…

НОТТЕ БЬЯНКА

Городской пейзаж Валлетты, снова озарится ночным празднованием людей, культуры и искусства 10-го октября 2014г.,.

Читать дальше…

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.