Новости культуры Псковской области: август-сентябрь 2012

18 августа в Пскове снова пройдет самый сладкий праздник года – Медовый фестиваль. В этом году праздник будет приурочен к Медовому Спасу и состоится в Финском парке. В основе фестиваля будет большая медовая ярмарка, на которой самые лучшие пчеловоды Псковской области представят продукцию пчеловодства – свежий мед, пергу и прополис. Кроме того, на ярмарке можно будет купить и прочие сладости на основе меда – орешки в меду, медовые конфеты, медовый сбитень, а также домашнее варенье и травяной чай. Псковские пчеловоды проведут экскурсию по демонстрационной пасеке, расскажут про процесс изготовления меда и устроят большую медовую дегустацию.
Главным событием праздника станет общенародное изготовление 100-килограммового торта «Медовик», который можно будет потом попробовать.
Кроме того, в программе фестиваля – сладкая битва на тортах, шуточный запуск пчел, салют из конфет. Маленьких зрителей ожидает большая детская программа. Фестиваль будет продолжаться с 10.00 до 19.00 и закончится медовой дискотекой.
Фестиваль организуется Государственным комитетом Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию в рамках поддержки и развития аутентичной продукции и продвижения бренда «Псковский мед».
Программу фестиваля можно увидеть на туристическом сайте Псковской области www.tourism.pskov.ru
2.    24 и 25 августа на территории Довмонтова города в Пскове пройдет опера под открытым небом «Псковитянка». В основе спектакля - легенда о приходе в Псков Ивана Грозного со своими опричниками. Раздавив Новгород, лишив его «языка» - вечевого колокола, царь двинулся на вольный Псков, и город ждала та же участь. Но этого не случилось, а легенда объясняет, что в Пскове царь встретился со своей незаконнорожденной дочерью Ольгой, о существовании которой и не подозревал.  Город был помилован, но мужественная «псковская вольница» и ее предводитель Михайло Туча, возлюбленный Ольги, - пали в боях с царскими опричниками.
Постановка представляет одну из трагических страниц псковской истории: драматические сцены сменяют нежные лирические хороводы, напряженные сцены знаменитого псковского вече, а вот и сам Иван Грозный въезжает в Псковский кремль,  врываются конные опричники, гибнут защитники псковской свободы...
Яркое уличное представление познакомит с одной из героических страниц земли русской, напомнит о времени, овеянном романтикой древних сказаний о наших предках, защищавших свою свободу и умевших любить…
В постановке используются световые и пиротехнические эффекты, участвует конная группа псковского ипподрома.
3.    8 сентября в 18.00 на плато над Городищенским озером в Изборске в рамках празднования 1150-летия российской государственности состоится концерт симфонического оркестра Псковской филармонии. Свое участие в мероприятии подтвердила народная артистка СССР Елена Образцова.
Также выступит хор и солисты оперных театров Санкт-Петербурга и специальная гостья — солистка Венской оперы, псковичка Олеся Головнева.
В программе концерта -  кантата Сергея Прокофьева «Александр Невский», хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки и увертюра к опере «Руслан и Людмила».
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.