Новости из Норвегии. Октябрь 2015

Для путешествия на Шпицберген не нужно виз. Центр арктического туризма на архипелаге Шпицбергене согласовал с властями Норвегии программу первого русского арктического круиза.

Организаторы тура сообщают о том, что гражданам России, которые примут участие в круизе, не потребуется оформлять визу. 

Первый тур запланирован на 2 августа следующего года. Путешествовать по морю туристы будут на норвежском судне «Nordstjernen» и посетят Лонгйирбюен, Сассенфьорд, Биллифьорд, Миммербухту, поселок Пирамида, бухты Адольф и Петунья, ледники Норденшельда и Смиренбург, бухты Сканскую, Магдалена и Трюгхамна, Ню-Олесунн, остров Моффин, Баренцбург, а также мысы Хеер, Старостина и Фестинген.

Путешествие, во время которого участникам предстоит ночевать в отелях, продлится ровно два дня. Первый день будет посвящен знакомству с русским поселком Баренцбург, являющимся вторым по величине населенным пунктом на Шпицбергене. Примечательно, что первый постоянный поселок появился в Баренцбурге в далеком 1920 году. Несмотря на то, что Шпицберген находится под суверенитетом Королевства Норвегия, существует уникальный договор, определяющий статус архипелага. В так называемом Шпицбергенском трактате говорится о том, что всем странам-подписантам предоставляются равные права на экономическую эксплуатацию природных ресурсов архипелага. На сегодняшний день Россия является единственной страной, которая, кроме самой Норвегии, поддерживает свое экономическое присутствие на территории Шпицбергена. В Баренцбурге расположено консульство РФ.

Во второй день арктического круиза туристам организуют экскурсию по норвежскому городу Лонгйирбюен, в котором находится подземное Всемирное семенохранилище, построенное под эгидой ООН на случай глобальной катастрофы.
Более подробная информация

Новый круиз от Hurtigruten. С 1 января 2016 года компания «Хуртигрутен» вводит дополнительные рейсы вдоль побережья Норвегии, которые по своей сути будут напоминать экспедиции. 

Три корабля компании – «MS Nordnorge», «MS Nordkapp» и «MS Nordlys» – будут курсировать по тому же маршруту, что и другие суда «Хуртигрутена», но предложат пассажирам новую концепцию, сочетающую в себе не только отдых и осмотр основных достопримечательностей на берегу, но и несколько исследовательских программ. 

Попав на борт судна, туристы смогут воспользоваться теми же услугами, что и пассажиры других кораблей, а также принимать участи в походах и посещать лекции о флоре и фауне, истории викингов и полярников, геологии, рыболовных традициях, гляциологии и климате. При желании и за отдельную плату им будет предлагаться дополнительная экскурсионная программа и развлечения, такие как катание на лыжах, верховая езда, плавание на байдарках, велосипедные туры, сафари на квадроциклах, катание на санках и снегоходах. 
Более подробная информация

Арктическое образование.  Университет UNIS, работающий в стране полуночного солнца и северного сияния, привлекает студентов со всего мира именно своей удаленностью – он находится на Шпицбергене, на 78 градусе северной широты, в Северном Ледовитом океане, на полпути между Норвегией и Северным полюсом. 

Практически все студенты учатся дистанционно, но время от времени обязаны появляться в университете – именно это и делает UNIS популярным среди людей, желающих совместить учебу с поездками на север Норвегии.

UNIS был основан общиной поселка Лонгйир на демилитаризованной территории, где на зиму не остаются даже жители поселка (единственное постоянное поселение на Шпицбергене принадлежит России).

Расположение университета поражает: крошечный городок, заключенный в оковы из заледеневших скал, ледниковая долина Longyeardalen, фьорд со спокойно темной водой. 
Более подробная информация

Ice Music.  Фестиваль Ice Music всегда проводится в первое полнолуние наступившего нового года, поэтому постоянной даты его проведения не существует. В 2016 году все желающие смогут насладиться «холодной» музыкой с 21 по 24 января. 

Чтобы попасть на фестиваль, вам потребуется доехать до города Гейло, а затем пройтись пешком, проехать на собачьей упряжке или на лыжах еще 4 км. Когда увидите сцену, сделанную изо льда, это будет означать, что вы прибыли на место.

Не только сцена, но и все декорации и даже музыкальные инструменты здесь исключительно… ледяные. В зависимости от влажности и температуры воздуха лед меняет форму, а, следовательно, меняется звучание инструментов, акустика сцены и другие составляющие, в результате чего выступление каждого исполнителя становится уникальным.

Грядущий фестиваль станет юбилейным (впервые он был проведен в 2006 году), поэтому в гости приглашены многие известные музыканты
Более подробная информация

Горы Шпицбергена гораздо старше, чем мы думали.  Группа норвежских ученых выяснила, что за последний миллион лет горные массивы Шпицбергена практически не изменились – об этом уже готовится доклад, который планируют опубликовать в авторитетном издании «Nature Geoscience».Как показали исследования, горные формирования Шпицбергена намного старше, чем думали ученые. Точную цифру, конечно, назвать сложно, но то, что это сотни тысяч лет – неоспоримо. До проведения последних изысканий ученые считали, что вершины крупнейшего острова архипелага – Западного Шпицбергена – сформировались в результате последнего ледникового периода, а точнее, в его конце, когда отступавшие ледники рушили горные склоны, образовывая остроконечные пики и глубокие ущелья. Однако Эндре Фёр Йермундсен с коллегами доказал, что, поскольку горные массивы не подвергались коррозии за последний миллион лет, они были надежно укрыты ледниками, то есть сохранили тот вид, который они имели намного раньше.

Как рассказал сам Йермундсен, к таким выводам он пришел в результате изучения радиоизотопных анализов, подтвердивших то, что толстый слой льда покрывал горы Шпицбергена еще до последнего ледникового периода. Йермундсен считает, что примерно 1 млн лет тому назад здесь образовался неподвижный ледник, который никоим образом не повлиял на форму гор, а нынешний вид горные хребты приобрели вследствие более ранних оледенений.

Такое открытие позволяет ученым геологам и гляциологам пересмотреть все проводимые ранее исследования, в том числе те, которые определяли возраст Альп в континентальной Европе.

Что касается сегодняшнего положения дел в области климатических изменений, то ученые в этом вопросе однозначны. Они уверены, что глобальное потепление и связанное с ним таяние ледников не только приведет к повышению уровня океана, но и перекроит многие горные рельефы Земли.

Вся информация о Шпицбергене

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»