В Новосибирске зарегистрировано семь случаев заболевания корью, которую туристы привезли из Азии

Два человека продолжают лечиться от кори в Новосибирске, случаев заболевания у находившихся в контакте с зараженными лиц не зарегистрировано, сообщает территориальное управление Роспотребнадзора по региону.

В сообщении отмечается, что всего с 30 января по настоящее время зарегистрировано семь случаев заболевания с диагнозом "корь" (пять детей, двое взрослых), во всех случаях инфекция была завезена в регион извне.

Помимо пяти человек, прибывших одним рейсом из Гонконга в Новосибирск 16 января, еще двое заболевших - брат и сестра в возрасте 10 и 19 лет - прилетели из Таиланда 10 февраля, они лечатся, соответственно, в условиях стационара и амбулаторно.

"Все пять человек, прилетевшие рейсом Гонконг-Новосибирск, и переболевшие корью, здоровы, случаев заболевания у контактных лиц не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что из семи заболевших шесть не были привиты против кори.

В эпидемический очаг вовлечено 40 человек, из них 8 детей (не привит по возрасту один) и 32 взрослых, привиты по эпидемиологическим показаниям 19 человек.

В декабре 2013 года в Новосибирске было зарегистрировано 5 случаев кори, все заболевшие из одной цыганской семьи, четверо из них дети.
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=359742

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.