В Новосибирске расследуют дело о мошенничестве в туркомпании "Акрис"

Работники двух туристических компаний в Новосибирске подозреваются в махинациях с деньгами клиентов, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного сотрудниками двух туристических агентств. В настоящее время устанавливаются все потерпевшие по уголовному делу, проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств", - сказал В.Маркин в понедельник "Интерфаксу".

По версии следствия, в 2014 году сотрудниками ЗАО "Акрис Трэвел" и ЗАО "Акрис Интурист" заключались договоры об оказании туристических услуг с физическими и юридическими лицами.

"При этом оплаченные туристические услуги (авиаперевозки, трансферт, бронирование проживания в отелях и гостиничных номерах, экскурсионные и иные расходы) на сумму более двух миллионов рублей оказаны не были, полученные денежные средства обращены сотрудниками туристических агентств в свою пользу", - сказал представитель СКР.

Он добавил, что дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В свою очередь директор "Акриса" Владимир Коуров сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что обыски в офисе турфирмы прошли утром 30 января.

"Насколько мне известно, в совершении преступления следователи подозревают неустановленную группу лиц", - сказал В.Коуров.

При этом он отметил, что показания по данному факту он пока не давал.

Старейший новосибирский туроператор "Акрис" 3 декабря объявил о невозможности исполнить обязательства по заключенным договорам. За границей тогда отдыхали 164 его клиента, большинство из них - в Таиланде, Вьетнаме и Чехии. Ответственность группы застрахована в СК "Либерти Страхование" на общую сумму 60 млн рублей. По данным Ростуризма, сумма претензий клиентов "Акриса" составит около 45 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.