Новогодние туры: куда туристы еще успевают получить визу

До нового года остается всего 1.5 месяца, однако, учитывая ажиотаж вокруг этого высокого туристического сезона, а также возрастающее с каждым годом стремление российских туристов встретить праздник заграницей, туроператоры рекомендуют туристам и турагентам ускорить процесс бронирования по визовым направлениям. Действительно, стоит заблаговременно позаботиться о визе, особенно учитывая тот факт, что посольства большинства визовых стран будут закрыты на рождественские каникулы. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» провел мониторинг ситуации и составил общую картину существующего положения дел. Ниже приведены наиболее популярные у туристов визовые страны в алфавитном порядке, а также рекомендации экспертов из туроператорских компаний:

Австралия: «Туристам рекомендуется подавать документы на визу в Австралию до конца ноября, поскольку посольство оставляет за собой право рассмотрения документов до 4-х недель», - рассказала Оксана Деева, представитель туроператора «Австралийские каникулы». Кстати, нововведением Австралии 2012 года стал перевод виз в электронный вид, добавила эксперт.

Австрия:  «Согласно информации с сайта консульства, стандартный срок обработки документов на визу Австрии – 5 рабочих дней. Однако стоит учесть, что консульство не работает с 24 по 26 декабря, поэтому о визе всё-таки желательно позаботиться заблаговременно», - сообщил Михаил Кулышев, начальник визового отдела туркомпании «Асент Трэвел».

Андорра: «Туристам необходимо подать документы на визу в Андорру до середины декабря. Тогда туристы гарантированно уложатся во временные требования консульства», - пояснила директор по развитию туркомпании «Время-Тур» Татьяна Огурцова.

Болгария: Болгарское консульство пока не оглашало никакую информацию о сроках по новогодним визам, поэтому на данный момент никаких ограничений по датам нет. «Однако «Солвекс-Трэвэл» рекомендует дисциплинированным туристам подавать документы на визу в Болгарию в первой декаде декабря, примерно до 8 числа, чтобы расчистить дорогу тем, кто оформляется в последний момент», - отметилаЛюдмила Сысойкина, замдиректора компании.

Венгрия: «В связи с большим турпотоком в страну на новогодние праздники мы рекомендуем позаботиться о подаче документов на визу в Венгрию до конца ноября. Кроме того, данное требование обусловлено ограничением посольства страны по приему паспортов – больше 5 паспортов за раз от одного туроператора консульство не принимает. Однако крайний срок, установленный посольством – 13 декабря», - пояснила Галина Лагутина, менеджер отдела Венгрии туркомпании «Веди Тур Групп».

Великобритания: «Документы на визу в Великобританию находятся в визовом центре 15 рабочих дней, то есть 3 недели. К тому же бывают задержки, поэтому туристам рекомендовано подавать документы за месяц», - рассказала менеджер визового отдела туркомпании «BSI Group». Примечательно, что новшество этого года – необязательное предъявление документов на собственность, что несколько упрощает получение британской визы.

Германия: «Условия получения визы в Германию зависят от цели поездки. В настоящее время собеседования в германском консульстве приостановлены и возобновятся не раньше 17 декабря. Туристам, которые подают документы на визу при наличии брони без собеседования, мы рекомендуем сделать это до начала декабря, 6-7 числа – это крайний срок», - поведала Екатерина Юданова, менеджер туркомпании «Астравел».

Голландия: «Для того, чтобы не волноваться и спокойно готовиться к путешествию, мы советуем подавать документы на визу в Нидерланды за месяц до новогодних туров», - рассказали в визовом отделе туркомпании «Холидей М».

Греция: «Глобальных изменений в визовых формальностях Греции пока нет, однако в ближайшие 1-2 месяца будет упрощен режим выдачи мультивиз - сейчас есть ряд ограничений, например, для этого в паспорте туриста уже должна быть хотя бы одна греческая виза», - отметилАлександр Цандекиди, гендиректор туркомпании «Музенидис-Трэвел». На визу в новогодние туры в Грецию можно спокойно подавать документы вплоть до 26 декабря, добавил собеседник.

Италия: «Для новогодних туров в Италию, забронированных до 1 ноября, крайний срок подачи документов – 10 ноября, а для забронированных после 1 ноября – 3 рабочих дня с даты подтверждения тура», - пояснила Алла Макарова, руководитель департамента оформления выездных документов компании PAC-group.

Испания: «Крайний срок подачи документов на испанскую визу на новогодние туры ограничивается конкретными заездами. Как правило, он не превышает 4-х рабочих дней, кроме праздничных дат», - рассказала Анна Абашкина, продукт-менеджер по Испании туркомпании «Натали-Турс», Примечательно, что для граждан республики Беларусь срок рассмотрения документов на визу теперь составляет 6 рабочих дней, хотя раньше было 15 дней, отметила собеседник.

Норвегия: «Туристам на новогодние туры рекомендуется подавать документы на визу в Норвегию заблаговременно, не позже 3-5 декабря», - посоветовала начальник скандинавского визового отдела туркомпании DSBW-Tours Джамиля Кафарова.

Польша:  «Срок изготовления обычной туристической визы в Польшусоставляет 8 рабочих дней, однако при острой необходимости можно получить и срочную визу за 4 рабочих дня», - уточнила Ирина Евстигнеева, руководитель отдела стран Балтики и Вьетнама туроператора «Балкан Экспресс». Кроме того, по словам эксперта, для получения польской визы пока существует упрощенная система по документам.

Португалия: «Самое оптимальное – подать документы на визу в Португалию в начале декабря, с учетом предстоящих праздников. Замечу, что посольство держит документы плюс-минус 8 дней, поэтому лучше обо всем позаботиться заранее», - поведала Оксана Данилова, старший менеджер туркомпании «AltoSol». Собеседник добавила, что в настоящее время работа с посольством ведется через португальский портал в режиме online, который, несмотря на возникавшие летом проблемы, сейчас работает исправно.

Румыния: «Особых изменений в визовых формальностях нет, кроме требования о повышения к туристу о минимальной сумме зарплаты или выписки по банковскому счету – отныне она должна быть не менее 30 тыс. рублей», - поведал Павел Бородин, гендиректор туркомпании «Живые Ключи». Сроки подачи документов на визу в Румынию строго нигде не прописаны, но эксперт порекомендовал позаботиться о визе для новгодних туров в Румынию до середины декабря.

Словакия: «Мы рекомендуем туристам подавать документы на визу в Словакию заблаговременно - до 4 декабря, во избежание проблем, связанных с последующими праздниками», - сообщили сотрудники визового отдела туркомпании «Амиго Турс».

США: «Все зависит от даты назначенного собеседования, ситуация стремительно меняется. Ближайшие собеседования для новогодних туров назначаются сейчас на 10 декабря, поэтому документы нужно подавать уже сейчас», - пояснили в визовом отделе туркомпании «Русский Экспресс». Стоит отметить, что визовые формальности США, по сути, остались прежними, за исключением того, что американскую визу отныне выдают на 3 года, причем доплата за второй и третий годы сократилась со $100 до $20.

Финляндия: «В 2012 году Финляндия не указывала конкретных сроков подачи документов на визу на новогодние туры, однако мы рекомендуем подавать документы на визу в Финляндию до 1 декабря, в крайнем случае – до 7-го», - рассказала Наталья Андреева, замруководителя визового отдела туркомпании «Нева». Также эксперт отметила, что в ближайшее время в дипмиссии Финляндии ожидается собрание туроператоров по поводу визовых формальностей. «Хотелось бы быть четкими в работе», - отметила эксперт.

Франция: «На сегодняшний день календаря на декабрь Франция пока не выставляла, однако туристам, планирующим новогодние туры, рекомендуется подавать документы на французскую визу до 10-11 декабря, чтобы гарантированно получить её 25-26-го числа», - поведал Игорь Тенета, начальник визового отдела туркомпании «КМП-групп». В целом, добавил эксперт, изменений в визовых формальностях по направлению нет, незначительные изменения коснулись лишь островных территорий Франции.

Чехия: «Из года в год мы рекомендуем туристам заблаговременно подавать документы на визу, скажем, за месяц, однако стоит признать, что до сих пор все делается в последний момент. Час икс для тех, кто хочет получить визу в Чехию и отправиться в новогодний тур - это 20 декабря, тогда еще можно оформить визу по срочному тарифу», -рассказал Сергей Великаданов, гендиректор туркомпании «Амиго-С». Собеседник уточнил, что с 24 по 26 декабря консульство уйдет на рождественские каникулы, однако с 3 по 6 января оно планирует работать на выдачу документов, что значительно облегчит работу туроператорам, туристы которых подали документы на туры в самом конце 2012 года.  

Швейцария: «К 15 декабря все документы уже на визу в Швейцариюдолжны быть сданы», - рассказала представитель визового отдела туркомпании «Эрцог». Примечательно, что срок работы над документами у швейцарцев увеличился с 4-х дней до 1 недели.

Эстония, Латвия, Литва: «Документы на визу на новогодние туры в Латвию и Литву я бы порекомендовала подавать до 15 декабря, учитывая ощутимо возросший турпоток по этим направлениям. По Эстонии сроки ещё жестче, 12 декабря – крайняя дата», - рассказала Ирина Медведева, руководитель отдела Прибалтики туркомпании «Ванд Интернэшнл». Что касается формальных требований, они у прибалтийских государств довольно лояльные, добавила собеседник.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.