На новогодние каникулы Великий Новгород посетило рекордное число туристов

Туристы из Москвы и Санкт-Петербурга, а также других регионов зачастили в Великий Новгород. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации Новгородской области, наибольшая активность российских туристов отмечалась в новогодние каникулы. В период с 31 декабря по 9 января загруженность новгородских гостиниц и баз отдыха составляла 93%, в то время как среднегодовой показатель составляет 39%. В общей сложности в новгородских гостиницах в праздничные дни побывали около 10 тыс. человек. Более 1,5 тыс. человек посетили театрализованные экскурсии «Кремлевские прогулки с посадником Сбыславом». Гости познакомились с историей Великого Новгорода, его достопримечательностями, а также приняли участие в традиционных забавах и продегустировали новгородские напитки, приготовленные по старинным рецептам. Около 5 тыс. человек, в том числе несколько сот туристских групп, побывали на праздниках в Музее деревянного зодчества «Витославлицы» - «Новогоднее праздницкое» и «Святки», где окунулись в мир деревенской культуры с его обычаями и традициями. Туристы отдыхали не только в областном центре, но и в Старой Руссе, Валдае, Боровичах. Особым спросом пользовался горнолыжный комплекс «Мстинские Горки», а в Батецком районе московских школьников познакомили с интерактивной программой «Тайна могилы Рюрика». Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что «в настоящее время с учетом возросшей конкуренции на внутреннем туристском рынке особое значение приобретают проекты, направленные на развитие межрегионального сотрудничества в сфере туризма». Одним из примеров развития такого взаимодействия стало подписанное в сентябре 2011 года соглашение о сотрудничестве в сфере туризма трех областей - Новгородской, Смоленской и Псковской с целью реализации нового маршрута «К истокам Руси», в основу которого положена идея формирования русской государственности и включающее в себя посещение древних городов России. Напомним, что в сентябре 2012 года страна отмечает 1150-летие с начала зарождения российской государственности, празднование пройдет в ряде городов России, в том числе и в Великом Новгороде.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».