Новогодние каникулы в Царском Селе

В новогодние каникулы, со 2 по 8 января, музей-заповедник «Царское Село» работает без выходных. Если заранее выстраивать маршрут, то каждый день получится видеть что-то новое. Знакомство с экспозициями можно чередовать с прогулками по Екатерининскому, Александровскому и Баболовскому паркам.

Екатерининский дворец – самый желанный объект туристов из разных стран – открыт с 12 до 17 часов. Совсем рядом выставлены великолепные парадные экипажи работы известных русских и западноевропейских мастеров XVIII-XIX веков. Постоянная экспозиция «Придворный экипаж XVIII-начала ХХ века» в здании бывшей Дежурной конюшни открыта с 10 до 17 часов. 

В Александровском парке живой интерес вызывает павильон «Арсенал», который открылся после реставрации летом 2016 года. Здесь разместилась экспозиция, созданная совместно с Государственным Эрмитажем. Предмет особой гордости – собрание восточного оружия российских императоров из фондов музея-заповедника. Как и прежде, экспозиционный центр – Зал рыцарей. Среди выставленных предметов (всего более 400) – известная картина Ораса Верне «Царскосельская карусель», коллекции восточного холодного оружия, огнестрельного оружия XVIII–XIX веков, предметы конской упряжи. Часы работы: с 11.00 до 17.00 (касса до 16.00). 

Музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате работает с 10.00 до 18.00 (кассы до 17.00). Напомним, что это первый и единственный в современной России музей, посвященный Первой мировой войне. До 27 января в галерее первого этажа работает выставка «Англо-русский госпиталь в Петрограде. 1915–1918 годы». Экспозиция основана на материалах, переданных в музей Полиной Монро (почетный член Британской врачебной академии) и Саймоном Бойдом (внук леди Сибил Грей – управляющей госпиталем). Военно-медицинский музей представил солдатскую госпитальную одежду, наборы хирургических инструментов ведущих фирм России и Великобритании, предметы ухода за ранеными. 

Выставка «Царское Село. 1917. Накануне…» в Камероновой галерее работает со 2 по 8 января без выходных, с 10 до 17 часов. Экспозиция знакомит посетителей с жизнью царскосельской резиденции в феврале-октябре 1917 года, в период между двумя революциями. Это время, когда заканчивается одна – монархическая – и наступает новая эпоха, полная революционных потрясений. 

На первом этаже Зубовского флигеля открыта экспозиция «Александр II в Царском Селе. “Наконец я дома…”». Она посвящена 200-летию со дня рождения императора. Редкие экспонаты – оружие из Азиатской комнаты, личные вещи с рабочего стола Александра II, а также предметы знаменитого Лионского гарнитура из гостиной императрицы Марии Александровны. На каникулах выставка будет работать ежедневно, кроме вторника, с 12.00 до 17.00. Вход через вестибюль Екатерининского дворца. 

Для посетителей с детьми музей проведет праздничные программы «Рождественские истории» и иммерсивный спектакль «Белая сказка в Белой башне». 2, 3, 5 и 6 января детей и их родителей ждут в павильоне «Белая башня» в Александровском парке. Уточнить наличие свободных мест и записаться можно по телефонам: +7 (812) 466-80-12 или +7 (812) 415-76-15. Часы работы: 10.00-18.00; касса и вход посетителей до 17.00.

Фото tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.