Новогодние каникулы останутся длинными

Постановлением Правительства РФ от 24 сентября 2015 года №1017 определены выходные и нерабочие праздничные дни в 2016 году.Напомним, в июне с.г. депутаты Костромской областной думы направили в Госдуму предложения сократить длительность новогодних каникул до четырех дней. Подготовленный ими законопроект предполагал изменить систему нерабочих праздничных дней, не меняя их общее количество. В частности, новогодние каникулы должны были длиться с 31 декабря по 3 января, майские – с 1 по 3 мая включительно. Костромские депутаты отметили, что длительные новогодние праздники «негативно влияют на экономику страны, приводят к дестабилизации предприятий и падению уровня производства».

С тем, что при установлении длинных каникул экономическая и социальная целесообразность не учитывается, согласен профессор Высшей школы экономики Иван Родионов: «Народ уже на третий-четвертый день начинает обалдевать. Ему этот отпуск абсолютно не нужен. Второе: у народа через неделю кончаются деньги. Это очень циничный праздник, потому что он хорош для чиновников, которые уезжают отдыхать за границу, покататься, а миллионам людей, которые не могут себе это позволить, в праздничные дни нечем себя занять».

Тем не менее Правительство РФ по предложению Минтруда установило, что выходные дни 2 и 3 января (суббота и воскресенье) 2016 года, совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 3 мая и 7 марта соответственно, а день отдыха с субботы 20 февраля – на понедельник 22 февраля.

Таким образом, в январе 2016 года будет десятидневный отдых, совпадающий с новогодними каникулами и Рождеством Христовым, в феврале – трёхдневный отдых, совпадающий с празднованием Дня защитника Отечества, в марте – четырёхдневный отдых, совпадающий с празднованием Международного женского дня.

http://ratanews.ru/news/news_28092015_1.stm

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.