Новогодние елки в Эрмитаже украсили самодельными игрушками авторов из разных стран

Участниками конкурса по созданию новогодних игрушек "Создай экспонат для Эрмитажа" 2020 года на тему "Добро побеждает зло", стали более 500 человек из разных стран. Лучшие работы украсили новогодние елки в фойе Эрмитажного театра, сообщили в пресс-службе музея.

"В Эрмитажном театре состоялся праздничный вечер "Сказочный Эрмитаж", посвященный итогам международного конкурса на лучшую елочную игрушку, организованного Государственным Эрмитажем и компанией "Айра". Он стал уже доброй традицией музея в канун новогодних и рождественских праздников. В 2020 году в конкурсе приняли участие более 500 человек из разных стран, его география расширилась от Латинской Америки до Юго-Восточной Азии", - говорится в сообщении.

Экспертный совет во главе с генеральным директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским выбрал 100 финалистов. Гран-при конкурса присудили работе юной жительницы Санкт-Петербурга Марины Васюшкиной "Георгий Победоносец побеждает змея", первое место было присуждено Елене Тюриной за елочное украшение "Реставратор и Даная", второе место заняла Елена Роговая, создавшая работу "Кто доброе творит, тому зло не навредит", третье место получила игрушка "Щелкунчик и Мышиный Король", созданная Ириной Ягуновой. Приз зрительских симпатий от посетителей Эрмитажа завоевали елочные украшения "Спасибо врачам" и "Огнеборец". Специальной номинацией за укрепление международных дружеских контактов между Россией и Малайзией были отмечены елочные украшения, которые прислал на конкурс малайзийский благотворительный фонд "УмиэАктив".

Из-за сложной эпидемиологической обстановки в Петербурге на праздник в этом году пригласили только финалистов конкурса и членов жюри. Им представили воссозданный балетный спектакль "Испытание Дамиса", впервые показанный на сцене Эрмитажного театра 120 лет назад. Запись спектакля и праздника доступна для просмотра на страницах музея в социальных сетях.

Фото: vk.com/hermitage_museum

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.