Новое платное пересечение автотранспортом эстонско-российской границы удлинило очередь

Введение с 1 июля согласованной министерством внутренних дел Эстонии и мэрией Нарвы платы за пересечение автотранспортом транзитной зоны в Нарве при пересечении эстонско-российской границы не привело к уменьшению очередей либо ускорению прохождения пограничного контроля. Об этом сегодня, 7 июля, сообщило эстонское радио со ссылкой на данные муниципального предприятия Нарвы в автотранзитной зоне Transservis N. Так, первый водитель пересек эстоно-российскую границу по новым правилам лишь пятого июля после стояния в очереди более четырех суток. По словам журналистов, вопреки ожиданиям очередь на границе выросла, как и время ожидания. Нервозности добавляет и установившаяся в регионе жаркая погода. Кроме того, недовольство стоящих в общей очереди автовладельцев вызывает введенная новым согласованием МВД Эстонии и мэрией Нарвы "льготная очередь", организуемая параллельно с общей. Этой льготной очередью могут пользоваться российские автотуристы, возвращающиеся на родину, а также жители Эстонии, имеющие разрешение на работу в России или выезжающие в Россию по срочному делу - похороны, свадьбы, болезни родственников и близких. По мнению мэра Нарвы Тармо Таммисте, наличие второй очереди создает условия для коррупционных схем. "Возникли новые лазейки в правилах, я не удивлюсь, если через какое-то время льготная очередь будет длиннее общей", заявил он в интервью эстонскому радио. Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, 30 июня, в Таллине министр внутренних дел Эстонии, член союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Марко Померантс и мэр города Нарвы Тармо Таммисте подписали дополнение к административному договору, регулирующее порядок организации автотранзита в приграничной зоне Нарвы. Новые правила аннулируют прежнее решение Государственного суда Эстонии, согласно которому муниципальные власти Нарвы не имели права заниматься как организацией очереди желающих пересечь эстонско-российскую границу лиц на автотранспорте, так и взиманием за эту организацию платы. Отныне утверждается плата за услуги пограничного автотранзита Нарвы в следующих размерах: за обслуживание мотоцикла - 15 крон (0,96 евро), за обслуживание легкового автомобиля - 30 крон (1,92 евро), за обслуживание грузовиков и автобусов - 210 крон (13,5 евро). Данные расценки действительны до конца года

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.