Новое лицо городов.Презентация книги Сергея Митягина «Градостроительство. Эпоха перемен»

Книга заслуженного архитектора Российской Федерации, доктора архитектуры, профессора С.Д. Митягина, который в октябре нынешнего года отметил свой 70-летний юбилей, представляет собой авторскую реакцию на происходящие в отечественном градостроительстве перемены.

Эта реакция публиковалась ранее в различных профессиональных периодических изданиях в виде отдельных статей, прежде всего в журналах «Вестник «Зодчий. 21 век», «Промышленное и гражданское строительство», «Биосфера», «Управление развитием территории», «Градостроительство» и ряде других..

Публикации посвящены разным вопросам градостроительной методологии в актуальных условиях практической деятельности. Однако здесь нет привычного для современных градостроительных изданий описания каких-либо конкретных проектных решений. Представляется, что именно этим, теоретико-методологическим содержанием, представленные вниманию читателя статьи и могут быть не просто интересны, но и полезны.

Презентацию книги провела директор издательства «Зодчий» Е.Н. Саксонова. В презентации приняли участие Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга В.А.Григорьев, и.о. Председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области В.А.Демин, заместитель председателя  Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Л.Д.Канунникова, ведущие архитекторы и урбанисты Санкт-Петербурга В.А.Щитинский, А.Д.Лаппо, Э.А.Миленина и др.
Выступившие на презентации В.А.Григорьев и В.А.Демин отметили большой личный вклад С.Д.Митягина в развитие градостроительной науки и архитектурного ремесла в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Директор НП "Серебряное кольцо", член редакционного совета журнала "Зодчий. 21 век" Н.В.Иевлев,  поздравляя юбиляра, сказал, что книга Сергея Дмитриевича "Градостроительство. Эпоха перемен" прежде всего сделана на материалах Невского края (так мы назовем агломерацию Санкт-Петербурга и Ленинградской области), но интересы его простираются далеко за пределы этого региона. Сергей Дмитриевич учредитель НП "Серебряное кольцо" и активный участник продвиженния проекта "Серебряное кольцо России". Николай Витальевич поздравил С.Д.Митягина с выходом в свет замечательной книги от имени Партнерства, подарил ему электронное издание книги Т.Н.Чистяковой "Серебряное кольцо России" и пожелал как можно скорее выпустить и электронный вариант его замечательной книги. Отмечая заслуги С.Д.Митягина в продвижении проекта "Серебряное кольцо России" Н.В.Иевлев сказал, что прежде всего благодаря методологическому изложению вопросов историко-культурного наследия применительно к территориальному планированию и градостроительству, которое "исповедовал" в своих трудах С.Д.Митягин, члены Партнерства и вышли на формулу понимания Серебряного кольца России как системы комплексного социально-экономического развития Северо-Запада России на базе богатейших историко-культурного, духовного, архитектурно-ландшафтного, туристко-рекреационного, природного и этнографического потенциалов в целях устойчивого развития региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!