В Новодвинской крепости открывается выставка (Архангельская область)

В день Петра и Павла, в Новодвинской крепости (о. Линской прилук, Архангельская область) состоится открытие выставки, посвященной ее истории.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Напомним, что в 2007 году Новодвинская крепость была передана Архангельскому краеведческому музею. С тех пор за счет средств федерального и областного бюджетов здесь проводились археологические, проектные, первоочередные противоаварийные и реставрационные работы, организована работа студенческих строительных отрядов, разработана концепция музеефикации крепости.

В ближайшее время на территории крепости будут созданы условия для приема посетителей, открыты музейные экспозиции, созданы новые рабочие места. Все эти мероприятия учтены в стратегии сохранения и развития Новодвинской крепости на 2012-2025 годы.

Открытие первой выставки на территории Новодвинской крепости состоится 12 июля. Она представляет собой десять больших щитов с фотографиями, картами, текстами и т.д., рассказывающими об истории этого памятника - символа воинской славы России. По словам организаторов, в крепости выставка открыта все лето. А затем она будет выставляться в школах Архангельской области и филиалах Архангельского краеведческого музея. Реализация передвижных выставочных проектов поддержана в рамках государственной программы Архангельской области "Культура Русского Севера (2013-2015 годы)". Напомним, о необходимости увеличения количества подобных выставок говорится и в майских указах Президента РФ. 12 июля в рамках мероприятия пройдет служба и освещение поклонного креста, установленного в прошлом году на месте бывшей Петропавловской крепости. А затем всех гостей праздника пригласят на благотворительное чаепитие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.