В Новгородской области отметили День крещения Руси

Во всех новгородских храмах в четверг, 28 июля, прошли торжественные службы в память о равноапостольном князе Владимире. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе администрации Новгородской области, в этом году к памятной дате приурочено несколько мероприятий. В полдень в областном центре состоялась встреча с заслуженным работником культуры РФ, новгородским исследователем и автором изданий по истории и архитектуре Великого Новгорода Людмилой Андреевной Секретарь на тему: «Надвратная церковь Сергия Радонежского в Детинце». Новгородский музей-заповедник подготовил для новгородцев и гостей города автобусную экскурсию «Повесть о Крещении новгородском...» с посещением Перынского скита, Юрьева монастыря и Софийского собора. 

Напомним, что 28 июля в России отмечается День крещения Руси. Эта памятная дата законодательно была установлена 1 июня 2010 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах». В православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) отмечается День памяти равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси. 

К сведению, 28 июля 2010 года в Великом Новгороде состоялась церемония освящения мемориального креста на месте церкви Святого равноапостольного князя Владимира в северо-восточной части новгородского кремля у Владимирской башни. Как считают историки, именно в этом месте проходило крещение новгородцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.