Новгородская область предлагает новые интерактивные проекты для туристов

Комитет туризма Новгородской области отмечает хорошее начало 2012 года – количество туристов, посетивших Новгородскую область, увеличилось на 6,9%. При этом, число россиян выросло почти на 17%, иностранных туристов – на 6,1%. Положительная тенденция роста турпотока прослеживается в области несколько последних лет. В 2011 году Новгородчину посетили почти 308 тыс. туристов, что на 7,5% больше показателей предыдущего года. На экскурсиях в области побывало почти 773 тыс., что также на 8,5% выше показателей 2010 года. В этом году Новгородская область планирует увеличить туристический поток как минимум на 10%. Способствовать росту, как считают в комитете, будут новые интерактивные проекты, разработанные специально для туристов. Этим летом, например, вновь пройдет костюмированное представление «Путешествие во времена Новгородского веча» по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II. Эта интерактивная программа пройдет в новгородском кремле одновременно с мастер-классами и традиционной трапезой 10 июня, 14 июля и 18 августа.

Туристов с детьми в новгородском кремле ждет игровое шоу «Сказы мальчика Онфима», которое покажут 16 июня, 7 июля и 11 августа. На молодежь рассчитан Международный фестиваль средневековой этнической музыки и ратного мастерства – 26 мая, 23 июня, 21 июля, 25 августа. В этом году примет первых посетителей «Музейный цех фарфора в Великом Новгороде» – интерактивный музей истории производства «кузнецовского» фарфора.

Новгородская область также ждет гостей на праздники народного календаря в музей деревянного зодчества «Витославлицы», на экскурсии в Боровичский район по реке Мсте на рафтах и байдарках, в путешествие по маршруту «Монастыри Великого Новгорода». Этим летом трижды по маршруту Москва – Великий Новгород – Тверь и Торжок – Москва пройдет специальный поезд, который привезет туристов на праздник "Новгородского вече». Первый туристический поезд был сформирован в прошлом году, и пользовался у туристов популярностью. В этом году маршрут вызвал интерес у властей Тверской области, и этот город также вошел в программу поездки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.