Макеты башен новгородского кремля 28-29 сентября в Петербурге

По случаю Дней Новгородской области 28-29 сентября 2018 в Санкт-Петербурге на территории Петропавловской крепости появятся макеты башен новгородского Кремля: Спасская, Дворцовая, Княжая, Кукуй, Покровская, Златоустовская, Митрополичья, Федоровская и Владимирская.

В театрализованном прологе «Открытый урок истории» гостям расскажут о разных эпохах (раннем Средневековье, времени Александра Невского, Петра I и Октябрьской революции) и исторических взаимосвязях между городами.

Будет организована Презентационная площадка, на которой будут представлены экспозиции муниципальных районов области и Великого Новгорода и организована дегустация продукции.

В 12.00 по случаю открытия Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге Губернатор Новгородской области А.С.Никитин произведет традиционный полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В течение двух дней 28 и 29 сентября в рамках Дней Новгородской области на территории Петропавловской крепости для петербуржцев будут организованы интерактивные площадки, фотозоны и мастер-классы по традиционным ремеслам. Так, гости праздника смогут примерить женский средневековый костюм или доспехи новгородского дружинника. Для детей подготовлены настольные игры, правила которых восстановлены по архивным документам. Кроме того, на территории праздника можно принять участие в мастер-классах по плетению из бересты, ткачеству и другим.

Также петербуржцам представят практические советы по организации путешествия в Новгородскую область, лучшие предложения от отелей и туристических фирм города, скидки по новой программе «Карта Гостя» и многое другое.

Концертная программа будет сформирована из демонстрации наиболее масштабных и успешных фестивалей, проводимых на территории Новгородской области: фестиваля средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел «Княжья Братчина», рок-фестивалей «Кинопробы» и «Звукоморье» и музыкального фестиваля «Садко».

На сцене выступят известные новгородские ансамбли и петербургские коллективы, руководители которых начинали свой творческий путь на новгородской земле. Также в программе примут участие титулованные новгородские легкоатлеты. В очередной раз творческий союз двух городов подчеркнет выступление Камерного оркестра Новгородской областной филармонии им. А.С.Аренского под управлением известного петербургского дирижера Льва Дунаева.

Вход на мероприятия свободный.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».