Новая турецкая угроза? Эксперты о последствиях примирения с Турцией для индустрии гостеприимства.

Внешнеполитическая обстановка в очередной раз радикально изменилась.

Возвращение турецкого направления на российский рынок выездного туризма может серьезно повлиять на дальнейшую динамику развития отечественной индустрии гостеприимства и туристического бизнеса. Впрочем, эксперты, опрошенные редакцией Hotelier.PRO, не склонны драматизировать ситуацию.

27 июня 2016-го года, через семь месяцев после инцидента, президент Турции Реджеп Эрдоган официально извинился за сбитый российский самолет, после чего состоялся телефонный разговор между ним и российским президентом Владимиром Путиным. Уже 30 июня 2016 года Президент РФ отменил положения своего же указа, закрывавшие Турцию для отдыха российским гражданам. 

Премьер-министр Дмитрий Медведев, со своей стороны, заявил о необходимости обеспечить возможность россиянам отдых в Турции уже в этом сезоне. Несмотря на то, что другие антитурецкие санкции отменены не были, в частности, не были сняты ограничения на работу турецких компаний на российском рынке, это вопрос уже прорабатывается.

Российские туроператоры объявили о возобновление продаж путевок на турецкие курорты. По данным Aviasales, количество запросов по авиабилетам в Турцию выросло на 23%. Как сообщает Интерфакс, российский турбизнес ожидает разрешения от Росавиации на возобновление чартерных перевозок, что позволит снизить цены на турпакеты на 20-30%.

Поскольку закрытие Турции и Египта для туристов из России ранее называлось в качестве одного из стимулов развития внутреннего туризма, редакция Hotelier.PRO попросила представителей индустрии гостеприимства спрогнозировать, как примирение с Турцией повлияет на гостиничный рынок страны и текущий курортный сезон.

Полина Лебедева, директор по маркетингу и рекламе, ОАО ВАО "Интурист":

На этом сезоне открытие Турции, как курортного направления уже не отразится, т.к. российские курорты проданы и заполнены на 95%. Поднятие чартеров займет время, регулярные рейсы по стоимости не будут так привлекательны для формирования пакета. Наши курорты (Россия, Крым) во много были выбраны гостями, которые являются не выездными. Выездные гости выбирали Грецию, Кипр, Испанию. Открытие Турции прежде всего отразиться именно на этих направлениях.

К сожалению, гостинично-курортная инфраструктура страны к конкуренции с турецкими отелями пока не готова. Курортов, которые предлагали бы перечень услуг как в Турции можно пересчитать по пальцам одной руки. Стоимость отдыха в них – стоит дороже, чем в Турции.

Нужно отменить, что санкции и закрытие определенных направлений увеличили спрос соотечественников на внутренний туризм – это и Подмосковье, и города Золотого Кольца, и Русский север, и такие дестинации как Байкал и Алтай. Так, например, по нашему объекту Алтай Резорт мы видим рост спроса и увеличение продолжительности проживания на курорте. Обширная инфраструктура курорта и медицинский современный центр на территории этому способствуют.

Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hotels&Resorts, вице-президент Российской Гостиничной Ассоциации:

Восстановление турецкого направления с учетом желания Турции как можно скорее восстановить доходность своих курортов, разумеется, в первую очередь, отразится на наших южных курортах (Крым, Краснодарский Край) с точки зрения снижения загрузки, но в этом году - только в "бархатный сезон", так как большинство путевок на июль–август уже проданы.

Конец августа и сентябрь начнут давить на цены наших курортов. В зависимости от готовности либо снижать цены, либо включать в стоимость больше услуг и будет формироваться загрузка. К санаториям это имеет гораздо меньше отношения, так как за лечением в Турцию не ездят. Мы конкурировали с Турцией всегда, кроме последнего года, так что все просто возвращается на круги своя.

Видимо, несмотря на нежелание крымских и краснодарских отелей, им придется всерьез рассматривать переход к модели all inclusive, что потребует повышение качества менеджмента, жесткого формирования себестоимости и повышение качества сервиса, так как придется увеличивать число обслуживающего персонала на "шведке", который не будет получать чаевых.

Те наши отели в России, которые обслуживают отдыхающих (загородные гостиницы) находятся в Центральной части России, на Северо-Западе и ориентируются на гостей, которые не любят жаркий отдых, хотя, кончено, в этом году к нам приезжали и гости, которые ранее выбирали Турцию или Египет. Приходится вносить изменения в модель обслуживания.

Cronwell Park Яхонты Таруса уже обслуживает по системе "полный пансион" с 4-х разовым питанием, Репино Cronwell Park отель дополнительно к полупансиону ввел тариф "полный пансион". Понятно, что возвращение привычных направлений отдыха повлияет на рынок в целом и на наши отели в частности. Что касается Греции, то мы работаем не только с Россией, но и с Европой, а туристы из Европы не были ограничены в перемещениях и часто выбирали Грецию vs. Турция по вопросам безопасности.

Тамара Черных, генеральный директор "U PRO Management", бренд курортных отелей "Bregutta":

Открытие Турции для российских туристов однозначно сократит поток гостей на внутренние курорты РФ. Многие туристы, правда, уже купили билеты и вряд ли смогут поменять направление. Но есть сегмент путешественников, которые принимают решение поздно или планировали ехать на машине. На следующий год — это будет более серьезный отток с внутреннего рынка.

Ключевой критерий, по которому российский продукт сейчас не выдерживает конкуренции с европейскими курортами – соотношение цена-качество. Российским объектам важно работать над экономикой и выводить рациональную цену своим услугам, основываясь на анализе не только внутреннего рынка, но и европейского.

Если говорить про долгосрочную перспективу, то многие адекватно оценивают состояние общей инфраструктуры регионов, но необходимо время для серьезных изменений.

Активное продвижение внутренних направлений и закрытие отдельных европейских курортов – эти условия рынка нельзя назвать нормальными и привычными для российского бизнеса, это события только последнего периода. Поэтому говорить про ущерб, наверное, не стоит. Не будет такого огромного, обусловленного внешними обстоятельствами внешнего спроса и рынок начнет возвращаться к обычному состоянию. С моей точки зрения, в этой ситуации стоит также видеть положительные возможности для рынка: рост конкуренции и необходимость меняться и становиться более качественными.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»