Новая форма российской визовой анкеты количества интуристов не добавит

Новую анкету готовятся предложить туристам, въезжающим в Россию, Федеральная миграционная служба совместно с МИД РФ и ФСБ. Новая форма этого документа утверждена, и приказ о её применении может быть выпущен уже в текущем году.

 

Однако «облегченная анкета» по-прежнему требует с туристов заполнять крайне много избыточных пунктов, в том числе в ней остался главный камень преткновения – требование указывать маршрут движения по территории России. В итоге эксперты турбизнеса уверены, что данный вариант «облегчённой» анкеты никак не сможет помочь увеличить въездной турпоток в нашу страну. Впрочем, новый документ зато может облегчить жизнь визовым центрам РФ, которых эксперты туротрасли называют главным препятствием для роста в России числа иностранных туристов. «Фактически облегчение анкеты сделано в интересах визовых центров, чтобы им было легче работать. Говоря по-другому - чиновники облегчили жизнь лишь самим себе», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, гендиректор туроператора «Свой-ТТ». По мнению эксперта, для облегчения работы турбизнеса и увеличения турпотока это изменение ровным счетом ничего не даст. «Во-первых, сами изменения половинчатые, что-то убрали, что-то не убрали», - пояснил собеседник.

Так, по его данным, в целом новая анкета сделана по старому советскому образцу, где помимо самого спорного пункта – маршрута передвижения, турист по-прежнему обязан указать данные о месте работы, принимающей стороне в России, и даже информацию о родственниках на территории РФ. «Вычеркнуты» из анкеты требования указывать цель поездки, точную дату и место (контрольно-пропускной пункт) въезда, а также когда-либо использовавшиеся имена (до брака, псевдонимы, религиозные саны и т. д.). По мнению экспертов, переменой мест и строчек турпоток с места не сдвинешь. Реальная же политика российских визовых центров работает не на увеличение турпотока, а в обратную сторону. «Из-за того, что существуют монопольные визовые центры, Россия недополучает множество туристов, причем количество этих визовых посредников ежегодно увеличивается», - пояснил Сергей Войтович.

Так, по его данным, только из Испании турпоток в Россию снизился в этом году на 30 тыс. туристов. «Естественно, количество туристов, готовых платить до 90 евро за визу, включая услуги визового центра, и при этом ждать эту визу как минимум 10 дней, невелико. Страна при этом потеряла огромный доход», - добавил собеседник. Как пояснил эксперт, подсчитать недополученный доход довольно легко: для этого надо 30 тысяч не приехавших туристов умножить на 1000 евро, которые каждый из них приносит России (примерно 700 евро стоит тур + 300 евро тратятся в процессе поездки на личные расходы). «Фактически, убыток исчисляется миллиардами рублей. Причем такой результат стал стандартным для всех тех стран, где Россия открывает свой визовый центр», - добавил Сергей Войтович.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».