Норвегия усиливает пограничный контроль с Россией, не исключено закрытие границы

Норвегия при необходимости может закрыть границу для российских туристов. Норвегия не входит в Евросоюз, но является частью Шенгенской зоны.

Власти Норвегии усиливают контроль на границе с Россией, не исключено ее закрытие, заявила министр юстиции и чрезвычайных ситуаций страны Эмилие Энгер Мель.

Отмечается, что после объявления о частичной мобилизации в России риск незаконного пересечения увеличился.

"При необходимости мы быстро закроем границу, и изменения могут произойти в кратчайшие сроки. По сравнению с Финляндией в Норвегию прибывает меньше людей, и здесь ситуация складывается по-другому. "Стурскуг" — наш единственный погранпункт на границе с Россией", — приводятся слова министра в пресс-релизе Минюста.

Мель также заявила, что идет тесный диалог с полицией и таможней о происходящем на границе, налажен тщательный контроль всех прибывающих. Для контроля над ситуацией власти могут привлечь вертолет.

Норвегия не входит в Евросоюз, но является частью Шенгенской зоны.

Протяженность границы Норвегии и Россией — 198 километров, она проходит в основном по реке Пасвик. В Осло заявляют, что готовы к тем же мерам, которые ввели в Хельсинки, но пока будут наблюдать за ситуацией.

Минувшей ночью власти Финляндии запретили въезжать в страну российским туристам, а также желающим проследовать в другие страны Шенгенской зоны. В то же время правила позволяют пересекать границу по гуманитарным причинам, по рабочим или семейным обстоятельствам и на учебу.

Главы МИД стран ЕС на неформальной встрече в Праге 1 сентября договорились приостановить действие соглашения с Россией об упрощении выдачи виз. Процесс получения стал более длительным, сложным и дорогим.

Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя эти решения, Москва не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике сжигания мостов между людьми, но оставляет за собой право на ответные меры.

Фото (с) profile.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».