Норвежцы заинтересованы в российских туристах - в Петербурге прошел 12-й туристический воркшоп Норвегии.

В пресс-конференции приняли участие директор Совета по туризму Норвегии в России Ольга Филиппенко и представители норвежской туристической индустрии: представители региональных советов по туризму из Северной Норвегии и Региона фьордов (Флом), глава крупнейшего норвежского туроператора по рыбалке в Норвегии DinTur, представитель дирекции аэропорта Осло, руководители ведущих отельных сетей и рыболовных баз Норвегии.

Как отметила Ольга Филиппенко, цель воркшопа – представить российскому рынку лучшие туристические направления Норвегии, самые актуальные предложения по регионам, отелям и услугам норвежских туристических компаний. Проведение воркшопа уже в двенадцатый раз наглядно демонстрирует, что норвежцы заинтересованы в российских туристах, готовы продолжать сотрудничество, развивать партнерские отношения с российскими туроператорами и поддерживать интерес к Норвегии у россиян.

Открывая пресс-конференцию в Санкт-Петербурге, генеральный консул Норвегии г-жа Хейди Олуфсен подчеркнула, что Норвегия – гостеприимная страна, которая всегда рада гостям из России, ведь наши страны объединяют не только границы, но и значительное культурно-историческое наследие. Для того чтобы подчеркнуть красоту своей страны, сделать ее еще более привлекательной для гостей, норвежцы активно развивают уникальные программы и проекты. Так, в Санкт-Петербурге 4 сентября откроется фотовыставка «Национальные туристические дороги Норвегии», где зрители смогут увидеть самые впечатляющие пейзажи страны, расположенные вдоль дорог.

В любви к норвежской природе признался и Посол Норвегии в РФ г-н Лейдульв Намтведт на открытии воркшопа в Москве: «Если вы меня спросите, куда я отправлюсь в отпуск в этом году, я отвечу: конечно, в Норвегию!»

По словам директора Совета по туризму Норвегии в России Ольги Филиппенко, тенденция сокращения туристических потоков коснулась и Норвегии. Если с 2009 по 2014 год поток российских туристов в Норвегию увеличился почти на 30%, то в 2014 году россиян, посетивших Норвегию, стало на 14% меньше по сравнению с 2013 годом. Несмотря на приведенные цифры российский туристический рынок остается для Норвегии перспективным.

Норвегию выбирают путешественники-ценители, настроенные на получение уникальных впечатлений. В этом плане Норвегия полностью оправдывает свой слоган: «Будь там, где каждый миг удивляет». Норвежские фьорды, Лофотенские острова и мыс Нордкап всегда останутся в топ-листах лучших туристических направлений мира.

Что же больше всего привлекает россиян в Норвегии? По данным опроса, проведенного в Норвегии в 2014 году среди путешественников из России, более 80% респондентов охарактеризовали цель своей поездки как «наслаждение природой». В списке самых популярных занятий – посещение природных достопримечательностей (76% респондентов), знакомство с местной кухней (69%), культурой и историей (50%). Более трети опрошенных посещали Норвегию неоднократно.

Уже несколько лет подряд интерес российских путешественников не сконцентрирован исключительно на Регионе фьордов, 30% туристов посетило Северную Норвегию, а 29% отправились в центральный регион – Трёнделаг. Россияне выбирают Норвегию и для занятий активными видами отдыха. Хайкинг, велоспорт, каякинг, рафтинг, дайвинг – Норвегия уже давно является общепризнанным местом для любителей подобных видов спорта. По оценке Ольги Филиппенко, главным трендом этого сезона для российских туристов стала рыбалка. Увлеченные и азартные российские рыболовы с каждым годом все активнее отправляются в Норвегию за своей мечтой – поймать главный трофей в своей жизни. Большинство рыбаков отправляется в Норвегию на своем автомобиле, и это тоже тренд.

По словам директора по маркетингу Совета по туризму Северной Норвегии Екатерины Петтерсен, Россия, являясь соседом Норвегии, представляет из себя очень большой рынок, от которого невозможно отказаться даже в трудные времена, а россияне – очень любознательные и активные путешественники, которые не только любят наслаждаться природными красотами, но и активно посещают музеи и галереи, интересуются искусством и культурой, заинтересованы в событийном туризме.

Свою коллегу поддержала и г-жа Сааб, директор крупной рыболовной базы на острове Сёрёйа в Северной Норвегии, выразив оптимизм в развитии Норвегии как туристического направления для россиян, особенно когда дело касается рыбалки, и готовность предложить своим гостям уникальные приключения и фантастический улов.

 

Все о рыбалке в Норвегии: http://www.visitnorway.com/ru/what-to-do/active-holiday/fishing-in-norway/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.