Норвежский визовый центр открылся в Карелии

Первый в Карелии Норвежский визовый центр открылся в среду в Петрозаводске, сообщила пресс-секретарь главы Карелии.

Теперь жителям Карелии предоставляется возможность воспользоваться услугами визового центра вместо того, чтобы ездить в Петербург. Поданные в визовый центр документы будут направляться на рассмотрение в Генеральное консульство Норвегии в Санкт-Петербурге.

Глава Карелии Александр Худилайнен выразил уверенность, что услуга по выдаче норвежских виз жителям республики будет востребована. "Учитывая географическое положение Карелии, нашим основным международным партнером исторически является Финляндия. Тем не менее, мы надеемся, что, учитывая позитивный опыт сотрудничества Карелии с Норвегией, услуга по выдаче норвежских виз нашим жителям будет востребована. Теперь за визами не нужно ездить в Санкт-Петербург или обращаться к посредникам", — приводятся в сообщении слова Худилайнена.

В среду также состоялась встреча главы республики и Генерального консула Королевства Норвегия в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен. Стороны обсудили перспективы расширения двусторонних связей между Норвегией и Карелией, возможность участия представителей норвежского бизнеса в различных проектах социально-экономического развития региона.

По словам Худилайнена, Карелия заинтересована в развитии сотрудничества в сфере туризма, культуры, образования, энергетики и энергосбережения, охраны окружающей среды, в привлечении в экономику республики норвежских инвестиций. Одним из перспективных направлений является сотрудничество с Норвегией в области рыборазведения — развитие аквакультуры на внутренних водоемах и на карельском побережье Белого моря, а также развитие перерабатывающей базы, создание комплексов по выпуску продукции.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.