Норвежские фьорды – первая в мире морская зона с нулевыми выбросами - туристские новости Норвегии

Норвежские фьорды – первая в мире морская зона с нулевыми выбросами - туристские новости Норвегии.

День Конституции Норвегии: руководство для новичковПразднование главного национального праздника Норвегии – поистине уникальный опыт. Те, кто посещает «страну полночного солнца» впервые, могут в качестве руководства использовать советы тревел-редактора издания thelocal.no.

Встаньте пораньше. Празднования начинаются довольно рано, потому забудьте о том, что вам хочется подольше понежиться в теплой постели. Впрочем, вам вряд ли удастся поспать: с самого утра начинают громыхать пушки, а мальчишки и девчонки из движения «buekorps» (такие себе отряды юных барабанщиков) с энтузиазмом извлекают из своих барабанов праздничные ритмы во время детских парадов. Так что если вы любитель тишины, советуем взять с собой беруши – шума и гама будет вдоволь.

Оденьтесь надлежащим образом. Норвежцы любят одеваться просто в любое другое время, но 17 мая они преображаются. Многие женщины надевают традиционный костюм, который называется «бюнад». Разнообразие этой одежды поражает – существует около 200 видов этого национального облачения. Мужчины в основной своей массе принаряжаются, надевая свои лучшие костюмы. Так что спортивная или повседневная одежда, столь популярная в любое другое время года, – это табу во время праздника.

Обзаведитесь флагом Норвегии. 17 мая все норвежские города разукрашены в белый, синий и красный. Национальный флаг действительно является важнейшей частью местных праздников, потому ваш образ без него будет неполным. Благо, дешевые флаги можно купить почти везде за несколько дней до Дня Конституции.

Подготовьтесь морально к очередям. Не путайте их с тем, к чему вы привыкли в повседневной жизни. Это хоть и праздничные, но все же очереди, которые придется выстаивать, чтобы выпить, перекусить, сходить в туалет, воспользоваться услугами общественного транспорта. Так что планирование, терпение и Один вам в помощь.

Больше информации о самом значимом дне в Норвегии здесьVisit NorwayБронируйте столик в ресторане заранее.

Многие норвежцы на 17 мая предпочитают довольствоваться бутербродами и мороженым. Для многих это действительно стало чем-то вроде традиции. Но хватает и тех, кто привык оккупировать кафе и рестораны, которые в этот день предлагают специальное меню. Поэтому следует заранее позаботиться о бронировании столика. Если вы этого не сделаете, придется довольствоваться бутербродами и мороженым, что тоже неплохо.

События и праздники в НорвегииVisit NorwayНе забудьте зонт.Весна в Норвегии – очень непредсказуемая дама. 17 мая может царить как солнечная и теплая погода, так и холодное, сырое и ветреное ненастье. Не исключена вероятность даже того, что небеса порадуют жителей и гостей Норвегии снежком. Так что не полагайтесь на прогнозы метеоцентров, а прихватите с собой на всякий случай зонтик. Вся информация о Норвегии здесьVisit NorwayФотографируйте все подряд.

Майские торжества в Норвегии действительно уникальны, потому у вас будет отличная возможность сделать первоклассные фото для своего альбома путешественника. Убедитесь, что вы не забыли свою фотокамеру, а на вашем мобильном телефоне достаточно свободного места – у вас не будет времени отвлекаться на чистку карты памяти и сортировку фотографий.  Выучите фразу по-норвежски. Пусть этой фразой будет «Gratulerer med dagen» – именно так приветствуют друг друга в тот день. Это можно перевести как «Поздравляю с этим особым днем». Кроме того, данная фраза также означает «С днем рождения». Будьте уверены, что Норвегия обязательно отблагодарит вас за то, что вы поздравили ее конституцию, подписанную 17 мая 1814 года в Эйдсволле.

Больше информации о самом значимом дне в Норвегии вы можете получить здесь.Visit NorwayHurtigruten устраивает свидания с пингвинами

Мысль об этих любознательных птицах, «одетых» в элегантные смокинги, первой приходит на ум, когда мы думаем о путешествиях в Антарктику. 25 апреля планета отмечала Всемирный день пингвинов, и компания Hurtigruten решила рассказать о том, каких пингвинов можно встретить во время антарктического круиза.

Всего существует 18 видов пингвинов, и 7 из них можно встретить в южной полярной области земного шара. Три из этих семи видов живут в Антарктиде лишь несколько месяцев в году. Но остальные четыре проводят всю свою жизнь на ледяном континенте. И те храбрые путешественники, которые решаются на плавание по загадочной Антарктике, обязательно встречают на своем пути этих доброжелательных птиц, которые не отказываются позировать перед фотокамерами.

Адели. Эти пингвины обитают в Антарктиде и на некоторых окружающих континент островах круглый год. Легче всего их встретить в период с весны до осени, а вот зимой они предпочитают проводить большую часть своего времени в воде вдоль побережья. Пингвины Адели в основном едят криль, но также охотятся на рыбу и кальмаров. Вы вряд ли сможете разобраться в том, кто перед вами – самец или самка. Кроме того, их общество в полной мере эгалитарно: оба родителя принимают участие в уходе за детьми на равных правах.

Генту. Это самые скоростные пингвины в мире. Хоть они довольно неуклюжи на суше, под водой пингвины Генту могут развивать скорость до 36 км/ч. Это третий по величине вид пингвинов: его представители обычно весят 7-9 кг.

Королевские. Это второй по величине вид пингвинов, представители которого очень похожи на своих императорских собратьев. На сегодняшний день мировая популяция этих нелетающих птиц, гнездящихся на островах Огненная Земля, Принс-Эдуард, Южная Георгия, Острова Крозе, Кергелен, Южные Сандвичевы острова, Херд и Маккуори, составляет более миллиона пар.

Рокхоппер. Этот северный хохлатый пингвин получил свое название за любовь к скалолазанию. Увы, существование этого вида сегодня находится под угрозой, ведь с 50-х годов прошлого столетия их популяция сократилась на 90%.

Приготовьтесь к редкому приключению на самом холодном континенте, который обязательно растопит даже самое суровое сердце. Стоимость 13-тидневного тура, который можно забронировать здесь, составляет €4393.

Круизные направления Норвегии
Visit NorwayИмператорские.

Это самые большие, самые смелые и самые хорошо одетые из всех пингвинов. Они попросту огромны: иногда их рост достигает 120 см, а вес – до 50 кг. Это делает их настоящими монархами в мире пингвинов. Кроме того, в дополнение к «смокингу» у них также есть ярко-желтое и оранжевое оперение. Чтобы пережить антарктические холода, императорские пингвины сбиваются в группу и используют тепло друг друга. Однако самое интересное заключается в том, что они размножаются только на льду – большинство императорских пингвинов никогда не ступают на землю.

Забронировать тур можно здесьVisit NorwayАнтарктические.

На английском название этого вида звучит как «chinstrap», что означает «подбородочный ремень». Окраска перьев на голове этих пингвинов и в самом деле напоминает ремень велосипедного шлема. Поиском лучших гнезд занимаются самцы, а вот высиживание яиц – это общая задача. А еще антарктические пингвины просто превосходные ныряльщики – в поисках пищи они могут достигать 250-тиметровой глубины.

О том, почему Норвегия является идеальным местом для наблюдения за птицами читайте здесьVisit NorwayАкция Strandryddedagen80 тыс. добровольцев приняли участие в Дне чистых пляжей Норвегия не зря считается одной из самых чистых стран в мире. В весенней акции по очистке пляжей от мусора и пластиковых отходов в общей сложности приняло участие 80 000 добровольцев.

Это лишний раз подтверждает тот факт, что норвежцы очень трепетно относятся к природе. В прошлом году в акции, организованной экологической организацией Hold Norge Rent, участвовало всего 20 тыс. человек.

Акция, называемая в Норвегии Strandryddedagen, – это самый крупный в стране «субботник», который в последние годы стал еще и весьма популярным. В этом году День чистых пляжей привлек внимание рекордного количества волонтеров. Акция Strandryddedagen, проходившая с 30 апреля по 6 мая, является частью многолетней международной кампании, проводимой американской организацией The Ocean Conservancy. В ней успело принять участие почти 10 миллионов человек в более чем 150 странах.

Впервые акция Strandryddedagen, поддерживаемая Советом министров Северных стран, была проведена в Норвегии еще в 2011 году, когда несколько тысяч волонтеров вышли на очистку пляжей, островов, ручьев, рек, озер и морского дна вдоль побережья. Статус одной из самых экологически чистых стран на планете поддерживают спортивные клубы и ассоциации, дайвинг клубы, детские сады и школы, скаутские и экологические организации, рыбаки и даже туристы. Следует отметить, что в 2017 году в ходе Strandryddedagen с пляжей было убрано почти 1375 тонн отходов.

Интересен тот факт, что проблемы экологии заботят и таких индустриальных гигантов, как круизная компания Hurtigruten, которая ведет борьбу с одноразовыми пластиковыми пакетами и посудой. Она стала одной из первых крупных компаний, которая запретила использовать на своих кораблях «одноразовый пластик». Уже к 2 июля этого года ни на одном из судов Hurtigruten вы не встретите пластмассовых соломинок и кофейных стаканчиков, а также пластиковых пакетов.

Центр экологической политики и права при Йельском университете, разработавший методику The Environmental Performance Index, опубликовал рейтинг самых чистых с точки зрения экологии стран мира. В топ-15 попала и Норвегия с показателем 77,49. Первое место в 2018 году традиционно досталось Швейцарии с индексом 87,42. Также в списке самых чистых стран можно встретить Францию, Данию, Мальту, Швецию, Великобританию, Люксембург, Австрию, Ирландию, Финляндию, Исландию, Испанию, Германию и Бельгию.

Об отдыхе на пляжах Норвегии можно узнать больше здесьVisit NorwayBildetekstНорвежские фьорды – первая в мире морская зона с нулевыми выбросами

Норвегия решила превратить свои фьорды в самые экологически чистые морские территории на Земле.

Норвегия планирует играть активную роль не только в электрификации городского транспорта, но и форсировать мероприятия по сокращения выбросов CO2 на море.

Величественные фьорды Норвегии давно стали популярными туристическими достопримечательностями. Например, в прошлом году Гейрангер-фьорд посетило более 300 000 пассажиров-круизеров. И в результате этого остро встал вопрос о загрязнении воздуха. Поэтому норвежский парламент предпринял меры по минимизации выбросов круизными судами и паромами в Нэрёй-фьорде и Гейрангер-фьорде, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К 2020 году (но не позднее 2026-го) здесь будут созданы зоны с нулевым уровнем выбросов, где смогут курсировать только электрические суда.

Операторы первого полностью электрического парома в Норвегии «Ампер» сообщили о впечатляющих статистических данных, полученных ими после более чем 2-хлетней эксплуатации корабля. Они утверждают, что полностью электрический паром сокращает выбросы на 95%, а расходы – на 80%. Неудивительно, что потенциальная экономия средств привлекает множество инвесторов, готовых вкладываться не только в новые электрические корабли, но и переоборудовать существующие паромы с дизельными двигателями. Крупный норвежский транспортный конгломерат Fjord1, управляющий 75 кораблями, уже заключил договор с компанией Havyard Group на строительство целого парка электропаромов. Норвежская круизная компания Hurtigruten также планирует построить суда, которые будут работать исключительно на электрической энергии.

Разработкой аккумуляторов для морского транспорта активно занимаются компании PBES Energy Storage и Siemens. Последняя уже инвестировала около 11 миллионов евро в производство электрических батарей для паромов.

Отметим, что на недавней встрече с Международной морской организацией в Лондоне представители 173-х стран согласились снизить выбросы углекислоты в судоходной отрасли на 50% к 2050 году (по сравнению с показателями 2008 года).

О водном транспорте Норвегии читайте здесьVisit NorwayЭдвард Мунк: «Между часами и кроватью»

В Музее Мунка в Осло открылась выставка «Эдвард Мунк. Между часами и кроватью», на которой представлены около 40 работ мастера.

Зрители получат великолепную возможность увидеть работы великого норвежского мастера, написанные в разные периоды его творчества. Сам Мунк признавался, что осознал многое лишь в 50 лет, именно поэтому работа «Между часами и кроватью», ставшая одной из последних в его творчестве, выбрана в качестве лейтмотива выставки.

Любовь, отчаяние, желание, смерть – любимые темы художника, над которыми он работал всю свою жизнь. Полотна насыщены деталями, позволяющими лучше понять переживания и эмоции художника. Часы без стрелок – уход от всего мирского, кровать – символ зарождения и конца жизни… Творчество Мунка требует осмысления и погружения в раздумья. Не менее интересна и техника мастера: размашистые мазки, новые для своего времени композиционные приемы, оригинальная фактура, создаваемая с помощью царапин, насыщенные цвета.

Выставка организована тремя музеями: Музеем Мунка в Осло, Музеем современного искусства Сан-Франциско SFMOMA и Музеем Метрополитан (Нью-Йорк). Она продлится до 9 сентября 2018 года.

Сайт Музея МункаVisit NorwayОсло обзаведется новыми электроавтобусамиLorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip.

На улицы норвежской столицы в скором времени выедут 70 новеньких е-автобусов.

Компании Unibus, Nobina и Norgesbuss будут эксплуатировать новые транспортные средства на 13 автобусных линиях в Осло уже в следующем году.

К 2019 году вместе с шестью автобусами, которые были закуплены для пилотного проекта, в Осло будет запущено в общей сложности 76 электрических автобусов. По данным Clean Technica, это самый крупный парк электрических автобусов, которым в настоящее время может похвастаться европейская столица. В течение следующих десяти лет проект обойдется Норвегии примерно в 88 миллионов евро.

Все электроавтобусы заменят своих предшественников, ездивших на дизельном топливе. К весне 2019 года только в Unibuss будет работать 40 новых электрических автобусов, а самая популярная автобусная линия в Норвегии (№31) получит два десятка e-bus’ов.

Напомним, что март этого года можно назвать самым успешным в плане продаж электромобилей в Норвегии. Доля «зеленого» транспорта в «стране полночного солнца» составила больше 37%, что является рекордным результатом. Всего в начале этой весны в Норвегии был зарегистрировано 14 400 новых автомобилей, в том числе 5 322 подзаряжаемых гибрида и электрокара, а также 4 авто, работающих на водороде. Продажи дизельных автомобилей упали в среднем на 16%, а средние выбросы углекислого газа по стране за месяц снизились на 22 г/км.

О том, на каком транспорте лучше всего исследовать Норвегию, читайте здесь

Фото VisitNorway

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.