Норвегия особенно прекрасна весной.

Самые интересные новости туризма из Норвегии. Февраль-Март 2016 г. 

Осло - "столица Скандинавии".

Удивительная норвежская столица теперь имеет полное право называться главным городом историко-культурного региона на севере Европы.  Копенгаген и Стокгольм уже давно находятся в состоянии дружеской конкуренции: города спорят о том, кто из них может законно претендовать на звание «столицы Скандинавии». Однако в новом докладе Центра пространственного развития Северных стран (Nordic Centre for Spatial Development, Nordregio) говорится о том, что настоящей столицей Скандинавии теперь является Осло.

Впервые доклад Nordregio включил так называемый «региональный индекс потенциала», при помощи которого сравнивалась эффективность 74 административных районов в странах Северной Европы. Учитывая ключевые экономические и демографические показатели, а также индикаторы занятости в этих регионах, Центр пространственного развития пришел к выводу, что лидирующие позиции занимает столица Норвегии. На втором месте оказался датский административный регион Ховедстаден, в который входит Копенгаген. Тройку лидеров замыкает Стокгольм. В первой десятке оказались и такие норвежские регионы, как Акерсхус, Рогаланд и Сёр-Трёнделаг, а также финская Уусимаа, шведская Упсала и исландский Рейкьявик.

Представители Nordregio говорят о том, что Осло, Копенгаген и Стокгольм в настоящее время входят в список самых богатых европейских регионов, что обусловлено, в первую очередь, быстрым ростом населения. При этом, прирост населения в Осло между 1995 и 2015 годами составил 33,6% (до 1,33 млн человек). А вот самым быстрорастущим из всех скандинавских регионов оказался Ставангер.
Более подробно об Осло

 Ресторан Maaemo / dailyscandinavian.com

Норвежский ресторан «Maaemo» получил три звезды Michelin
17 февраля 2016 года «Maaemo» получил очередную звезду знаменитого гастрономического гида и стал вторым скандинавским рестораном, отмеченным всеми тремя звездочками Michelin.

Шеф-повар Эсбен Холмбё Банг: «Я работаю поваром уже 17 лет. Я начинал карьеру в Копенгагене, затем объехал много других городов и, наконец, оказался в Осло. Сейчас в мире есть чуть больше 100 ресторанов, которые могут похвастаться сразу тремя мишленовскими звездами. Это большая честь для нас». Как только весть о том, что «Maaemo» попал в сотню лучших ресторанов мира, стала известна общественности, столики стали расхватывать, словно горячие пирожки. Уже сейчас все места забронированы на три месяца вперед.

«Maaemo» - не единственный ресторан в Норвегии, получивший в этом году мишленовские звезды. В новом гиде Мишлен появились рестораны «Konstrast» (Осло) и «Re-Naa» (Ставангер).
Мишленовские рестораны Норвегии

 Японская художница Яёи Кусама / mynewsdesk.com

Королева «точек в стиле польки» открыла выставку в Норвегии
В Центре искусств Хени-Унстад открылась выставка всемирно известной японской художницы Яёи Кусама. Художница из Японии, которая родилась в 1929 году, занимается творчеством вот уже на протяжении 70 лет, и теперь у посетителей Henie Onstad Kunstsenter есть возможность погрузиться в мир цвета, узоров и движения чрезвычайно продуктивной японской художницы.

Выставка «In Infinity» (В бесконечности) представляет собой ретроспективу всей карьеры Яёи Кусамы, которая работает в стиле «polka dots» (точки в стиле польки), который появился в 19 веке, когда в США стал очень популярен танец полька. Яёи Кусама стала знаменита благодаря специфической образности, способности оживлять художественные идиомы и, конечно же, своему фирменному «горошку».

Выставка будет проходить в Центре искусств Хени-Унстад до 15 мая 2016 года.
Календарь мероприятий Осло

 Ecotrail в Осло / sporten.com

Эко-тропы в норвежской столицеНемногие современные столицы могут похвастаться наличием огромных зеленых зон в центре города. Однако это не имеет никакого отношения к Осло. Здесь разработаны специальные эко-маршруты «Ecotrails», проходящие по городским паркам, зеленым зонам и жилым районам. Зеленых зон в Осло настолько много и расположены они так удобно, что местные жители могут устроить пикник, вдоволь накупаться, порыбачить, совершить пробежку, прокатиться на лыжах или просто погулять на свежем воздухе, не выезжая за пределы города.

Концепция эко-троп призвана привлечь внимание людей к проблемам окружающей среды и реализовывает строгую политику «уйди, не оставив следов». Так, спортсмены, совершающие пробежки по паркам и лесам, обязаны иметь при себе маленький пакетик для мусора, а также собственный стаканчик для того, чтобы пить во время гонки.

Наиболее популярный маршрут протяженностью 18 км называется «Ecotrail Oslo». Чем заняться в Осло

 Смотровая площадка Utsikten / dailymail.co.uk

Utsikten – ужасная и прекрасная смотровая площадка Норвегии
Новую смотровую площадку, расположенную на туристическом маршруте Гауларфьелле (Gaularfjellet), проще всего описать так: большая, треугольная и с загнутыми вверх углами. Описание, конечно, так себе, но какие слова подобрать для того, чтобы выразить все то великолепие и масштаб, которые ждут вас на самом краю бездны на высоте 700 метров над уровнем моря в окружении глубоких ущелий и 1500-метровых гор?

Смотровая площадка, которая откроется для посетителей уже в июне этого года, выполнена в форме амфитеатра. Загнутые кверху бетонные лучи оборудованы ступенями, удобно устроившись на которых вы сможете осматривать окрестности. Посетителям разрешается ходить вокруг площадки и даже под бетонными «лепестками». Utsikten оборудована парковкой для автобусов и автомобилей, а также туалетом.

Конкурс на строительство новой смотровой площадки на маршруте Гауларфьелле был объявлен еще в 2008 году. Его выиграла норвежская архитектурная компания «Code», предложившая проект под названием «Utsikten» ("Вид"). Работы над возведением Utsikten начались в 2014 году. Планируется, что площадка начнет принимать первых гостей уже в июне 2016 года.
Национальные туристические дороги Норвегии

 Рёрус (Røros) / edu-geography.com

Рёрус стал финалистом World Legacy Awards
Шахтерский городок Рёрус стал единственным представителем от Норвегии в финале конкурса World Legacy Awards, проводимого знаменитым журналом National Geographic. Конкуренцию Рёрусу составили Burren and Cliffs of Moher Geopark (Ирландия) и Travel Oregon (США).

Шахтерский Рёрус называют живым музеем, расположившимся на высоте 628 м над уровнем моря. Это один из самых старых на планете деревянных городов, который был основан в далеком 1644 году.

При выборе Рёруса в качестве претендента на победу, жюри отметило следующие факты:
- ежегодно этот небольшой шахтерский городок посещает около 1 млн туристов;
- ЮНЕСКО внесла Рёрус в список Всемирного наследия;
- Рёрус сотрудничает с 200 предпринимателями, оказывающими содействие в развитии туризма региона;
- в Рёрусе постоянно разрабатываются, внедряются и контролируются лучшие туристические практики, поэтому город может служить образцом для других туристических направлений.
Больше о Рёрусе

 Ездовой кот Йеспер / iizcat.com

Ездовой кот Йеспер
В Норвегии появились ездовые коты
Вы когда-нибудь видели кота, который думает, что он хаски? Йеспер доказывает, что животные из семейства кошачьих ничем не хуже ездовых собак и способны тянуть своих владельцев по снегу.
Большинство людей при упоминании ездовых животных Севера сразу же вспоминают оленей и собак. Однако один трехлетний кот по имени Йеспер из Норвегии доказал, что его усатые сородичи могут быть просто незаменимы, если речь идет о зимних видах спорта. Он без труда «буксирует» свою хозяйку, которая стоит на лыжах.

В своей родной Норвегии Йеспер стал настоящей знаменитостью, собрав более 20 тысяч лайков на своей личной странице в Facebook. Айна Стормо, владелица чудо-кота, говорит, что если у Йеспера нет желания катать ее, он ни за что не будет это делать. Без каких-либо дискуссий. Он просто залезает в рюкзак и сидит там со счастливой улыбкой на своей симпатичной рыжей мордашке.

Йеспер был отмечен изданием AdventureCats.org как самый мужественный кот, который занимается хайкингом, плаванием и катанием на лыжах.

Вы все еще думаете, что главный аттракцион Норвегии – это ездовые собаки?
Чем еще можно заняться в Норвегии

 Викинг-сафари от Fjord Events / visitnorway.ru

Викинг-сафари по Люсе-фьордуВикинги славятся тем, что в свое время совершали множество морских экспедиций. Благодаря своим уникальным кораблям они пересекали океаны и делали невероятные открытия.

Хотите увидеть знаменитый гигантский утес Прекестулен («Кафедру проповедника») с воды? С 13 июня по 2 сентября у вас будет такая возможность. Компания Fjord Events приглашает всех желающих почувствовать себя викингом, отправившись в круиз по Люсе-фьорду на надувной лодке с мощным мотором (RIB-boat). Участникам прогулки раздают шлемы викингов, и они наслаждаются полетом над волнами, ветром, который кусает щеки, спокойствием девственных вод фьорда, величием каменной стены скал, брызгами 400-метрового водопада Хеньянефоссен и верой во все то, о чем рассказывает скандинавская мифология.

Катера, оснащенные 250-сильными моторами, способны взять на борт до 12 человек. У таких лодок очень большой запас плавучести, а надувной баллон позволяет судну оставаться на плаву даже в том случае, если в него попадет большое количество воды. В зависимости от погоды и количества пассажиров, экскурсии проходят на скорости от 20 до 50 узлов (37-92 км/ч). Экскурсии проводятся ежедневно два раза в день.
Больше о Прекестулен

 Лососевое сафари, река Сульдальслоген / ryfylkefjordhotel.no, dailyscandinavian.com

Наперегонки с лососем
Не упустите уникальный шанс увидеть дикого лосося в его естественной среде обитания в реке Сульдалслоген. Эта река, самая большая в Западной Норвегии, известна, в первую очередь, тем, что в ней водится крупный лосось, отдельные экземпляры которого весят 20 кг. И в Норвегии вам предложат не поймать такого красавца, а… поплавать с ним.

Организаторы столь необычного сафари сперва проводят получасовой инструктаж в бассейне отельного комплекса Mo Laksegard, во время которого участники учатся пользоваться снаряжением. Группу сопровождают квалифицированные и опытные инструкторы: один погружается в воду вместе с участниками тура. Продолжительность экскурсии – 2,5 часа, включая инструктаж. Участники должны уметь плавать и быть старше 14 лет. Группа формируется минимум из шести человек.

Если вы все же хотите обеспечить себе улов, то Мо Laksegard организует и рыбалку на реке Сульдалслоген. Сезон ловли речной форели начинается 1 мая, а любителям поохотиться с удочкой на лосося и морскую форель придется подождать до 15 июля. Наслаждаться сезонной рыбалкой в Норвегии можно вплоть до 1 октября. В реке Сульдалслоген водится не только крупный лосось, но и другая рыба внушительных размеров – форель весом от 3 до 5 килограммов не является редкостью для этих вод.
Пресноводная рыбалка в Норвегии

 Серфинг в Норвегии / surfschool.no

Серфинг на юге … в Северном море
В «стране полуночного солнца» серферы-экстремалы ловят свою волну на севере, а именно на Лофотенских островах. Что же касается теплолюбивых спортсменов, то они отдают предпочтение норвежскому югу – в регионе Йэрен, расположенном к югу от Ставангера, можно найти споты не только для мастеров, но и места, где новички могут взять первые уроки скольжения по морскому волнению.

Для начинающих серферов подойдет летний сезон, а смельчаки-профессионалы могут сразиться с низкими температурами и настоящими штормами поздней осенью и зимой. Лучшие места для новичков – это пляжи Solastrand, Hellestø, Sele, Borestrand, Brusand и Ogna. Хорошо защищенный пляж Solastrand идеально подходит для занятий виндсерфингом и кайтингом.

Норвегия становится все более популярным «холодноводным» направлением среди любителей прибоя. Поэтому нет ничего странного, что на Лофотенских островах начали регулярно проводить осенний чемпионат The Lofoten Masters.

Если вы решили испытать себя на прочность, то вам понадобится помощь. Одной из самых известных компаний, занимающихся подготовкой серферов к «северному скольжению», является Unstad Arctic Surf, предлагающая серфинг-курсы для спортсменов всех уровней подготовки.
Где находится Йэрен

 Горы Норвегии / best-wallpaper.net

Норвежские горы на пике популярности
Согласно последним данным Норвежской ассоциации трекинга (DNT), горы Норвегии еще никогда не пользовались такой популярностью, как сейчас.

В 2015 году в горах Норвегии побывало более 600 тыс. человек, что привело к росту рынка услуг в сфере организованных экскурсий в горы. Занимательно и то, что интерес к норвежским горам проявляют не только сами норвежцы, но и гости страны. Организация Confederation of Norwegian Enterprise решила выяснить, с чем связан такой «горный ажиотаж», и оказалось, что все достаточно просто и логично. В наше неспокойное время многие норвежцы, которые и так много времени проводят на природе, отдают предпочтение общению с близкими людьми в окружении живописных видов и чистого воздуха. Иностранные туристы оценили это и стали везти в норвежские горы своих друзей и родственников. Для многих людей горы дают ответы на самые разные вопросы.

"В горах вы переходите на автономный режим", – говорит пресс-секретарь DNT Кристин Тун. "Природа и тишина совершенно не похожи на то, что вы видите и слышите в повседневной жизни. Горы заставляют задуматься и расслабиться, привести в норму психологическое здоровье и физическое состояние. Норвежские горы предлагают буквально все, начиная от самых простых, но зрелищных маршрутов, и заканчивая труднодоступными пиками. Оба вида отдыха сейчас в моде, и в горы ходят все, независимо от возраста и состояния здоровья, сезона и погодных условий: члены винных клубов, женские группы, бизнесмены, семьи с детьми и пенсионеры".
Все о горах Норвегии

 Велосипеды пользуются в Норвегии большой популярностью / capovelo.com


На велосипеде с ветерком!
Норвегия славится своим отношением к окружающей среде и не останавливается на достигнутом. Так, в программу развития национальной транспортной инфраструктуры было внесено строительство скоростных велодорожек, на которых можно будет разгоняться до 40 км в час!

Сначала скоростные трассы появятся в самых густонаселенных областях страны. Обойдется такое удовольствие в 8 млрд крон – примерно 1 млрд долларов. На эти средства будут сооружены двухполосные дороги, которые разгрузят трассы как в городах, так и за их пределами. Мало того, скоростные велодороги свяжут города с пригородами и более отдаленными районами. В Осло появится две веломагистрали, в восьми других крупных городах – по одной.

Кроме разгрузки дорог правительство рассчитывает на снижение выбросов в атмосферу продуктов сгорания бензина и дизельного топлива. Правительство страны планирует сократить выбросы парниковых газов на 50% уже к 2030 году.

Уверенность руководства страны понятна, ведь только за минувший год норвежцы купили около 26 тыс. электромобилей, а это 17% от всех проданных машин в королевстве. Мало того, 9 человек рискнули приобрести совершенно новые авто с водородным двигателем. Эти цифры говорят о том, что Норвегия уже заняла первое место в мире по количеству электромобилей.
На велосипеде по Норвегии

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»